«Мы вышли облепленные клопами»

Корреспондент «НВ» встретилась со скандально известными «ильюшинцами», которых выселяют из собственных квартир

 

Корреспондент «НВ» встретилась со скандально известными «ильюшинцами», которых выселяют из собственных квартир.

Целые сутки пришлось провести в отделе полиции трём «ильюшинцам». В понедельник бывшие строители Ленинграда, выселенные на улицу новыми собственниками жилья, организовали очередной пикет под окнами Смольного. Около десятка обитателей дома № 15/2 по улице Ильюшина разместились в саду у ворот городской администрации и просят выдать им социальное жильё или вернуть отнятое, принадлежащее им по закону. Как писало «НВ» («Мы слишком долго ждали» от 12 августа 2014), история эта началась ещё в 1992 году, когда бывшие сотрудники «Главленинградстроя» вернули государству выделенные некогда комнатушки и получили взамен благоустроенные комнаты в общежитии в доме на Ильюшина.

Тот факт, что ордеров на руки не дали, их не напугал. До начала двухтысячных бывшие градостроители ждали, когда их комнаты получат статус квартир. А в 2004 году «ильюшинцы», решившие приватизировать свои каморки, с ужасом узнали – официально жилья у них нет. Все квартиры в доме уже зарегистрированы на ЗАО «Четвёртый трест»…

С 2007 года начались суды и выселения. Новые владельцы решили освободить жильё, которое согласно свидетельству о праве собственности было «без обременения». Поначалу людей и вещи из квартир вышвыривали новые собственники, вспоминает жительница дома Ольга Баранова. А в начале осени текущего года выселение осуществляли судебные приставы. Так, исполнители наведались к Сергею Добровольскому. Сейчас мужчина живёт либо в машине, либо у знакомых. 10 октября приставы посетили комнату Валентины Нарижняк. Пока женщина была на работе, судебные исполнители в присутствии понятых приступили к описи имущества. Хозяйку описываемого внутрь, заверяют очевидцы, так и не пустили. Теперь женщина кочует по знакомым и добивается, чтобы ей отдали хотя бы рыбок и канарейку.

Трудности возникли и у живущих в подъезде с лета Светланы Петровой и Ольги Барановой.

– Собственник всеми правдами и неправдами пытается нас оттуда выселить. То есть, во-первых, он не включает отопление в коридоре. И выбрасывает… У моей семьи выбросил диван, кресло, одеяла, подушки, столы, стулья, люстры, – делится активистка протестного движения.

В течение лета «ильюшинцы» вели переговоры с Георгием Полтавченко, вице-губернатором Александром Говоруновым, прокурором Петербурга Сергеем Литвиненко. Городские власти обещали выкупить спорные квартиры или найти основания для выдачи другого жилья – ранее для 14 «ильюшинских» семей это уже было сделано. Однако наступили холода, а бывшие строители Ленинграда продолжили пополнять ряды бомжей.

Терпение лопнуло. И в понедельник около десятка «ильюшинцев» разместились под окнами Смольного. Мёрзнущие пикетчики хотели разбить палаточный лагерь, но им не позволили полицейские. Тогда протестующие расстелили на земле туристические коврики и сели рядом.

В итоге возмутительницу спокойствия Зинаиду Пороховую, её сына Михаила и активистку Ольгу Баранову доставили в 76-й отдел полиции. Там были составлены протоколы по двум статьям: об административных правонарушениях и неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции.

– Нас закрыли в камеру, сняли с нас шнурки, пояса, – делится впечатлениями Ольга Баранова. – В камере мы просидели ровно час и вышли оттуда, облепленные клопами. Мы, как женщины, требовали каких-то минимальных условий, на что нам разрешили в служебной комнате посидеть. Мы сутки сидели на стульях! Нам предложили «Доширак» и пол-литра воды на троих. А ночью сжалились и предложили холодный кипяток.

Во вторник освобождённые бунтари снова вернулись к Смольному. Свой пост у городской администрации они не намерены покидать ближайшие две недели с 8 утра до 22 часов вечера. При этом, по словам координатора по взаимодействию «ильюшинцев» с чиновниками Тамары Ведерниковой, председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков уже пообещал организовать встречу с вице-губернатором Александром Говоруновым. Также до пикетчиков дошёл слух, что городская администрация подала иск в Арбитражный суд с требованием признать государственную регистрацию квартир по улице Ильюшина, 15/2, недействительной.

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.