Кадеты дали бал

В Петербурге прошёл кадетский бал в честь 300-летия Гангутского сражения

 

В Петербурге прошёл кадетский бал в честь 300-летия Гангутского сражения Подобные балы длятся по несколько часов, поэтому неудивительно, что гости хотят между танцами немного передохнуть и даже… почитать книжку

Так получилось, что в нём участвовала и моя старшая дочь-четырёхклассница. Вообще, ей крупно повезло, потому что в качестве гостей на ежегодный кадетский бал «Виват Санкт-Петербург!» приглашают лишь воспитанников военных общеобразовательных учреждений Петербурга. Насте же очутиться на балу помог тот факт, что в её родной 145-й школе есть параллель кадетских классов. А в этом году дюжину «малышей» – так ласково кадеты называют учеников начальных классов – тоже решили пригласить на светское мероприятие.

Сказать, что девочку после бала переполняли эмоции, – значит не сказать ничего.

– Играл живой оркестр… Военный! Нас разделили на пары, – захлёбываясь от желания побыстрее всё рассказать, делилась впечатлениями Настя. – Я танцевала с Лёшей Морозовым – он тоже маленький. Ну, нас по росту подбирали. В конце бала выбирали короля и королеву. Так вот королевой стала Рената – потому что знаешь, какой у неё наряд?! Когда она рядом со мной на стул приземлилась, то накрыла меня юбкой…

– Разве дело в юбке? – уточнила я. – Видимо, она хорошо танцует…

– Нет, лучше всех танцуют кадеты – они обученные. Я после 4-го класса тоже в кадеты хочу! – потребовала (уже, к слову, не в первый раз) Настя.

 

Ежегодный ноябрьский кадетский бал проходит в стенах Морского корпуса Петра Великого на 12-й линии Васильевского острова. В нём участвуют более 500 воспитанников военных общеобразовательных учреждений Петербурга Кадеты Петербурга собираются на такие балы уже в четвёртый раз, поэтому они легко ориентируются в танцевальных па различных эпох. И всё же для новичков мероприятие началось с короткого мастер-класса по вальсу Побывать на настоящем балу в 10 лет мечтает любая девочка, а могут – лишь единицы Небольшой рост и возраст на светском мероприятии не могут помешать кадету пригласить даму на вальс Бал не обошёлся без небольшого перформанса для гостей

 

 
Эта страница использует технологию cookies для google analytics.