Праздник по-депутатски

Петербургское Законодательное собрание отметило своё 20-летие

Петербургское Законодательное собрание отметило своё 20-летие

Вчера главным событием дня в Петербурге стало торжественное заседание Законодательного собрания в честь своего 20-летия, прошедшее в Мариинском дворце. По этому случаю в Белом зале собрались как действующие, так и бывшие депутаты ЗС. Многие из бывших народных избранников вспоминали работу в Мариинском как лучшие годы своей деятельности. А экс-губернатор города Валентина Матвиенко и бывший председатель ЗС Вадим Тюльпанов признались, что скучают по петербургскому парламенту.

Первым событием в Мариинском дворце, состоявшимся ещё до торжественного заседания, стало открытие нового информационно-просветительского центра Законодательного собрания, больше похожего на музей парламента. Его открыли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель ЗС Вячеслав Макаров, который презентовал новый центр таким образом:

– Главной целью создания центра была популяризация российского парламентаризма, его развития и уникальной роли в истории России. Работа центра будет направлена прежде всего на молодёжь – на формирование политической культуры и активной гражданской позиции у жителей нашего города. Он будет помогать воспитывать настоящих граждан, патриотов своего Отечества и города.

В музее представлен макет Мариинского дворца в масштабе 1:85, государственные награды Петербурга – ордена Ленина, Красного Знамени и Октябрьской революции. Здесь же находится подлинник городской конституции – Устава Петербурга, подлинники удостоверений депутатов первого созыва, бланки регистрации депутатов на первое заседание, ключи для голосования и масса других раритетов. В отдельной витрине – предметы быта из кабинетов народных избранников первого созыва: стационарные и мобильные телефоны (поражающие своими размерами), один из первых компьютеров в ЗС, радиоприёмник «Маяк», аппарат селекторной связи, пишущая машинка и т. д.

Свой вклад в экспозицию внёс и губернатор Полтавченко – он презентовал музею статую Георгия Победоносца.

Наконец, зазвучал торжественный «Встречный марш», все без исключения гости заняли свои места в Белом зале, и почётный караул военных внёс в зал заседаний флаги Петербурга и России. Открыл заседание глава парламента Вячеслав Макаров, который отдал должное предшественникам нынешних депутатов и заверил присутствующих в том, что этот созыв «продолжает строить мост доверия» между избирателями и народными избранниками.

После этого депутатов поздравила экс-губернатор города, а ныне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко – правда, не лично, а посредством видеообращения.

Она заверила, что делает это «по велению души, а не по протоколу», и поздравила нынешних депутатов с юбилеем и с тем, что у них есть «такой боевой и на редкость работоспособный председатель». А также напомнила, что благодаря работе всех созывов городского парламента в Петербурге сегодня построена одна из лучших законодательных систем в стране.

 

– Как представитель Петербурга в Совете Федерации, я буду и впредь делать всё, чтобы наш город и наша страна успешно развивались. Для этого у нас есть все возможности. И ещё: я очень скучаю по всем вам, – неожиданно завершила свою речь Матвиенко.

Вышедший вслед за этим губернатор Георгий Полтавченко заявил, что свой юбилей ЗС встречает как высокопрофессиональный, ответственный и уверенный в себе орган госвласти.

– Парламент сумел найти необходимый баланс между дискуссионным процессом и законотворческим результатом, обрёл авторитет и уважение всех петербуржцев. Серьёзно вырос профессиональный уровень депутатов, качество законодательной работы. Народные избранники хорошо знакомы и с проблемами города, и с пробелами, которые остаются в городском законодательстве. Мы плодотворно сотрудничаем и находим взаимопонимание в совместной работе над законами в интересах всех петербуржцев, – сказал Георгий Полтавченко, напомнив, что ЗС Петербурга уже не раз признавали лучшим региональным парламентом страны.

Затем было ещё немало тёплых слов. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко признал, что «петербургский парламент подал пример многим другим парламентам в регионах». А замполпреда президента РФ Любовь Совершаева извинилась за то, что не пришёл сам полпред Владимир Булавин, и зачитала поздравительную телеграмму от его имени.

Но эффектнее других выступил экс-спикер ЗС Петербурга, а ныне сенатор Вадим Тюльпанов. Он начал с воспоминания о том, что «16 лет назад впервые переступил порог этого дворца и с того времени повидал и услыхал тут немало всего». 

Кроме того, экс-спикер вспомнил и самый драматичный момент в истории своего председательства в парламенте – когда в 2005 году ему вместе с двумя депутатами пришлось успокаивать толпу бюджетников, собравшихся на ступенях Мариинского дворца протестовать против монетизации льгот. А также самые яркие законы, которые, по мнению Тюльпанова, принесли максимальную пользу Петербургу. Это закон о доплатах пенсионерам до уровня прожиточного минимума, о выплате второй пенсии блокадникам-инвалидам, а также закон «О зелёных насаждениях», пресёкший уплотнительную застройку в городе.

После выступления экс-спикера действующий председатель ЗС объявил «минуту скорби» в память тех депутатов и сотрудников ЗС, кто не дожил до этого юбилея.

Затем выступили ещё несколько гостей, каждый из которых преподносил парламенту подарки. Так, секретарь Совета СНГ Алексей Сергеев преподнёс депутатам «машинку для голосования», которой пользовались ещё депутаты первого созыва дореволюционной Госдумы. А глава Уставного суда Петербурга Наталья Гуцан – самовар в знак «самобытности и коллегиальности» ЗС.

– На Руси все важные вопросы всегда решались за самоваром. Так что ждём от вас приглашения на чашку чая, – сообщила она.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский произнёс прочувствованную речь и преподнёс «подарок-сюрприз», содержание которого так никто и не узнал. А глава парламента Чечни Дукувахи Абдурахманов передал от главы республики Рамзана Кадырова «уважение коллегам» и пожелал «тишины улицам Петербурга». Он прямо сообщил, что считает чеченский парламент «лучшим в мире», уточнив, что его коллеги «наступают на пятки петербургскому парламенту». 

– Да здравствует наше единство! Слава великому Путину! Аллах акбар! – закончил гость своё выступление.

Финалом церемонии стало выступление главы музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николая Бурова, который презентовал депутатам стихи собственного сочинения. Завершались они так:

Не должен депутатский голос на воздухе теряться по-пустому.

Как звон святой, он должен лишь вещать велику скорбь или великий праздник.

О милый ЗакС, сегодня праздник, и ты любим народом! И я, и Пушкин.

 

После этого заседание, шедшее уже почти два часа, было закрыто. А нынешние и бывшие депутаты петербургского парламента отправились в Петродворец, где состоялся торжественный приём по случаю 20-летия парламента.

 

За 20 лет ЗС Петербурга провело 917 заседаний, было принято 2836 законов Петербурга, 2816 постановлений и 1720 решений парламента. За годы работы депутаты направили губернатору города около пяти тысяч депутатских запросов.

Из  2836 принятых законов 1561 внесён депутатами ЗС, 1091  – губернатором города, 140  – муниципальными образованиями и 43  – прокуратурой Петербурга. Губернатором подписано 2043 закона, возвращено без  подписания 763 закона. 337 возвращённых без  подписания законов принято в новой редакции, по  50 законам преодолено вето губернатора. 

 ЗС направило 239 законодательных инициатив в Госдуму РФ, 56 обращений в адрес президента РФ, 91 обращение в адрес председателя правительства РФ, 19 обращений  в адрес председателя Совета Федерации и 39 обращений в адрес депутатов Госдумы.  

 

 В нынешнем городском парламенте представлены фракции пяти политических партий: «Единая Россия» – 20 депутатов, «Справедливая Россия» – 12 депутатов, КПРФ – 7 депутатов, «Яблоко» – 6 депутатов, ЛДПР – 5 депутатов.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.