Встреча на Темзе. Союзники снова вместе

– Войну помню хорошо, каждый её день. А вот многое из того, что было после, забылось, – признался Анатолий Лифшиц, старейший участник делегации российских ветеранов северных конвоев

Каждая встреча ветеранов северных конвоев – это воспоминания. О своей юности, о друзьях, о страхе и мужестве тех дней…

 

– Войну помню хорошо, каждый её день. А вот многое из того, что было после, забылось, – признался Анатолий Лифшиц, старейший участник делегации российских ветеранов северных конвоев.

Эта делегация приехала в гости к британским фронтовым друзьям, и свой 96-й день рождения Анатолий Львович встретил в поезде Лондон – Эдинбург. Об этом было объявлено по радио на весь состав, и импозантного новорождённого в кителе капитана первого ранга с боевыми наградами сразу окружили не только другие российские ветераны, но и многие пассажиры-англичане. Не обошлось без тостов, традиционного флотского «Гип-гип-ура-а-а-а!» и Happy birthday to you…

Это лишь один из эпизодов поездки, охватившей те британские города, откуда корабли союзников, атакуемые подлодками и самолётами врага, в годы Второй мировой войны доставляли в Мурманск и Архангельск стратегически важные грузы.

Подвиг участников конвойной эпопеи, которую Уинстон Черчилль назвал «опаснейшим путешествием в мире», в годы холодной войны замалчивался, причём обеими сторонами. Но начиная с прошлого года по всей Великобритании награждают местных ветеранов российскими медалями Ушакова. На одной из этих церемоний, в Портсмуте, побывала и российская делегация. И сколько тут было воспоминаний!..

 

 

Лидии Григорьевне Ананьевой, которую в конце 1942-го 15-летней девочкой направили на Северный флот, было что рассказать о войне молодым парням из Ньюкасла В каждом городе, где побывали ветераны, их встречали как самых дорогих гостей.В шотландском Фолкерке мэр (на снимке в центре) даже водил с ними хоровод Вот они, ветераны-союзники, победители в великой войне. Встреча на Темзе Крейсер «Белфаст» – один из участников северных конвоев. Теперь он пришвартован  в самом центре Лондона, у Тауэрского моста, и служит музеем По указу президента Владимира Путина такую медаль Ушакова, носящую имя знаменитого русского флотоводца, получат 3303 британских участника конвоев
Эта страница использует технологию cookies для google analytics.