«С Греции начнёт меняться Европа»

Эту фразу лидер Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексис Ципрас как бы невзначай обронил на избирательном участке, лучезарно улыбаясь от сознания своей грядущей победы. В том, что приход к власти этой партии сулит крупные перемены Старому Свету, никто и не сомневается

 

Эту фразу лидер Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) Алексис Ципрас как бы невзначай обронил на избирательном участке, лучезарно улыбаясь от сознания своей грядущей победы. В том, что приход к власти этой партии сулит крупные перемены Старому Свету, никто и не сомневается. 

Недаром реакцией на триумф греческих леваков стал обвал евро по отношению к основным мировым валютам – самый масштабный с 2003 года.

Действительно, на фоне гладенького политического ландшафта ЕС Алексис Ципрас и его соратники выглядят как настоящее стихийное бедствие. Впервые со времён окончания Второй мировой войны власть в одной из стран Европы досталась настолько левым политикам, призывающим национализировать банки и крупные предприятия, увеличить минимальную зарплату до 751 евро, радикально снизить налоги для малоимущих слоёв населения и вернуть социальные пособия.  

– Наше общее будущее в Европе, – говорит Ципрас, – это не будущее жёсткой экономии, это будущее демократии, солидарности и сотрудничества. 

Надо сказать, что и сам лидер СИРИЗА смотрится весьма экзотично на унылом фоне современных западных лидеров. Выходец из молодёжного левого движения, бывший член Коммунистической партии, поклонник Че Гевары, назвавший в честь него своего младшего сына Эрнесто, этот улыбчивый 40-летний мужчина скорее похож на гламурную звезду с обложки, чем на коллег по «европейскому цеху». Даже на митинг сторонников и на встречу с президентом он старается ходить без галстука. 

 – Я надену его только тогда, когда расквитаемся с нашими долгами, – шутит по этому поводу Ципрас. 

Однако будут ли дела лидера СИРИЗА столь же радикальными, как и его слова? И какие перемены сулит в Европе приход к власти человека, в юности восхищавшегося Лениным и Грамши? По мнению большинства экспертов, Алексис Ципрас может проявить себя как минимум в одной из двух ипостасей. 

Сценарий № 1. Бунтарь-евроскептик. Ципрас собирается начать новые переговоры с тройкой кредиторов Греции, чтобы добиться списания значительной части греческого долга и заморозки выплат по кредитам до восстановления полноценного роста. Разумеется, лидеры ЕС ответят на этот ультиматум отказом – премьер экономной Финляндии Александр Стубб уже вчера заявил, что никаких поблажек Афинам ждать не следует. Тогда Греции ничего другого не остаётся, кроме как выйти из еврозоны, сохранив при этом членство в ЕС. Дальнейший ход событий может напоминать идеальный шторм. 

Сценарий № 2. Громоотвод для рассерженных греков. Новейшая история знает немало случаев того, как левые радикалы превращались в умеренных, способных, выражаясь марксистским языком, проводить соглашательскую политику. Яркий тому пример – бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лулу да Силва, который из профсоюзного вожака быстро эволюционировал в респектабельного социал-демократа. Не секрет, что политика жёсткой экономии обернулась для Греции социальными бедствиями – в частных руках оказались целые острова и аэропорты, а безработица перевалила через рубеж в 20 процентов (у молодёжи – более 50). В этих условиях господин Ципрас – при молчаливом согласии ЕС – может выступить в роли громоотвода для уставших от жёсткой экономии греков. Недаром реакция большинства европейских лидеров на победу СИРИЗА оказалась весьма умеренной, а члены компартии Греции прямо говорят: «Этот красавчик только пускает пыль в глаза трудящимся!» 

Предварительные результаты парламентских выборов в Греции 

СИРИЗА – 36,32% 

«Новая демократия» – 27,86%

«Независимые греки» (АНЭЛ) – 4,7%

«Золотая заря» – 6,3% 

«Река» – 5,9% 

Коммунистическая партия Греции – 5,4% 

ПАСОК – 4,75%

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.