На западном фронте без перемен?

Корреспонденты «НВ» выяснили, как сейчас развивается – и развивается ли – сотрудничество России и ФРГ

Корреспонденты «НВ» выяснили, как сейчас развивается – и развивается ли – сотрудничество России и ФРГ

Сегодня, к радости тех, кто опасался сближения Германии и России, поводов говорить о «новом ледниковом периоде», казалось бы, хоть отбавляй. При этом СМИ – в том числе российские – нередко отсекают позитивную информацию, касающуюся немецко-российского сотрудничества на нынешнем этапе. Или, что хуже, препарируют оную, придавая ей совсем иной смысл. Корреспонденты «НВ» в Германии решили прорвать информационную блокаду и предложить позитивные факты о нынешних российско-германских отношениях.

 

инициатива

Путина хотят пригласить в Берлин…

В то время как в Варшаве всерьёз обсуждается вопрос о том, правомерно ли праздновать 70-летие Победы над фашизмом в российской столице, в Германии хотят видеть президента России на трибуне бундестага в европейский День Победы – 8 мая. Левая партия ФРГ выступила с инициативой пригласить лидера нашей страны в Берлин и дать ему возможность выступить перед немецкими парламентариями. В качестве ответного шага, по мнению авторитетного немецкого политика Вольфганга Герке, российская Госдума могла бы пригласить президента Германии Йоахима Гаука для участия в мероприятиях в честь 9 Мая на Красной площади и предложить ему выступить в российском парламенте.

Во-первых, в Германии до сих пор помнят выступление Владимира Путина в бундестаге в 2001 году – такая возможность была у главы нашего государства впервые за всю историю России. И Путин, как отмечают здесь, прекрасно воспользовался этим шансом: произнёс речь о его приверженности демократии на отменном немецком языке.

Во-вторых, президент ФРГ Гаук нередко подвергался за последний год обструкции в российской прессе в качестве «недоброжелателя» нашей страны. Но вспомним: в нынешнюю годовщину освобождения Аушвица, когда все кому не лень выступали в жанре альтернативной истории, обсуждая национальность воинов-освободителей, именно герр Гаук – процитируем – «склонил голову перед советскими солдатами». И тем самым преподал урок истории всем «забывчивым» – к сожалению, есть такие и у нас.

В-третьих, автор предложения о приглашении президента России на торжества в Берлин, Вольфганг Герке, ныне шельмуется в англоязычной прессе чуть ли не как «агент Кремля», от которого, дескать, вполне этого можно было ожидать. Однако факты таковы: в минувшие годы «агент Кремля» был одним из самых видных немецких критиков «политики Путина». Но теперь и он выступает за углубление политического диалога РФ и ФРГ.

Ещё недавно казалось, что скоро на континенте вырастет действительно общий дом, где европейцев не будут делить на восточных и западных, северных и южных. Однако эти «линии разреза» будут сохраняться и далее. И в первую очередь потому, что мы до конца так и не смогли освободиться от многих стереотипов и клише холодной войны.

Владимир Путин, президент России (из выступления в бундестаге ФРГ 25 сентября 2001 года)

 

…а Меркель готова возобновить «Петербургский диалог»

В российской прессе прежде не раз писали о том, что лидер Германии – главная «виновница» отмены российско-немецкого форума в 2014 году. При этом коллеги забывали указать, что соответствующее решение было принято немецкой стороной только после телефонных консультаций и достижения консенсуса с Владимиром Путиным. Ныне канцлер ФРГ выступает за возобновление «Петербургского диалога» – в видоизменённой, более эффективной форме. И это – не просто благой посыл. На днях прошло собрание рабочей группы немецких организаторов указанного мероприятия. Возможно, «Петербургский диалог» возобновится уже в 2015–2016 годах.

 

Европа нуждается в тесной привязке не только к США, но и к России, если в наступающем «азиатском столетии» мы хотим играть экономическую и политическую роль.

Зигмар Габриэль, вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ

 

санкции

Запретили… наоборот

Малейшие ростки сотрудничества России и Германии практически мгновенно подвергаются диффамации в СМИ. Новейший пример тому – десятки однотипных заголовков в газетах, журналах, электронных СМИ в духе: «Россельхознадзор ввёл запрет на ввоз немецких кур и яиц», «Россия ввела запрет на ввоз курятины из Германии». Это как раз тот случай, когда имеет место передёргивание фактов.

Ведь на самом деле надо говорить о… снятии Россией запрета на поставку указанной продукции из большинства регионов ФРГ, в которых, по данным Россельхознадзора, «улучшилась эпизоотическая обстановка» (иными словами, там преодолён т. н. птичий грипп). Уже в ходе «Зелёной недели» в Берлине представителями двух стран была достигнута договорённость (внимание!) об увеличении соответствующих поставок. Что же касается «запрета», то он, во-первых, распространяется даже не на пять районов ФРГ, а на конкретные фермерские хозяйства, расположенные в оных. Во-вторых, соответствующий «запрет» носит временный характер и будет снят, как снят уже с других регионов ФРГ, по мере улучшения эпизоотической обстановки.

Немцы готовы помочь с импортозамещением

На днях Верой Фриче, представительницей Союза германских машиностроителей (VDMA), опубликована статья под названием «Немецкие машиностроители остаются надёжными партнёрами России». В ней автор подчёркивает: «Учитывая запрет российского правительства на ввоз ряда продуктов из Евросоюза и других стран, введённый в начале августа 2014 года, страна теперь должна вкладывать больше средств в развитие собственной пищевой промышленности и её расширение, что должно оказать положительное влияние на спрос, а также и на современное перерабатывающее и упаковочное оборудование».

Фриче приводит следующую статистику: «В 2013 году Россия импортировала из разных стран оборудование для обработки пищевых продуктов и выпуска упаковки на сумму 1,85 миллиарда евро, при этом рост составил один процент. Почти половина всего импорта была европейского происхождения, и, учитывая её долю поставок в 26 процентов в 2013 году, Германия является основным торговым партнёром России по данному типу оборудования. В некоторых подсекторах доля её поставок ещё выше: например, в 2013 году из Германии поступило 60 процентов всего импортного оборудования для производства кондитерских изделий, 36 процентов всех упаковочных машин, 35 процентов всего оборудования для производства пива и 34 процента всего мясоперерабатывающего оборудования.

Для немецких производителей пищевого и упаковочного оборудования Россия является третьим по величине рынком после США и Китая. В подсекторах оборудования для производства кондитерских изделий и хлебопекарен это важнейший рынок сбыта и второй по величине для мясоперерабатывающего оборудования после США. В 2013 году Германия экспортировала в Россию машин и оборудования на общую сумму 491 миллион евро».

По мнению госпожи Фриче, продукция германского машиностроительного комплекса важна в том числе для успешного выполнения Россией программы продовольственного импортозамещения. В этой связи немецких машиностроителей волнует новейший указ о запрете закупки за рубежом товаров машиностроения, предназначенных для государственных и социальных нужд, подписанный премьер-министром Дмитрием Медведевым. Речь в данном указе идёт об «отдельных видах» соответствующей продукции, и, как надеются немецкие промышленники, под данные виды не подпадёт по крайней мере пищевое и упаковочное оборудование. Отметим: указанная техника не входит в санкционный список Евросоюза, а германское правительство не намерено таковой расширять.

 

Любой иностранный инвестор, который зарегистрирует компанию в России, становится российским предпринимателем. И мы его защищаем.

Борис Титов, российский бизнес-омбудсмен

 

только бизнес…

Дюссельдорф готов инвестировать в ЖКХ Ямала

Возможно ли на фоне слабеющего рубля и «санкционного периода» увеличение германских инвестиций в Россию? Казалось бы, сегодняшнее развитие ситуации диктует отрицательный ответ на этот вопрос. Оказывается, немецко-российское сотрудничество в данной сфере перемещается из федеральной в региональную плоскость, не становясь от этого менее значимым и выгодным для обеих стран.

За период с начала 2015 года авторы этих строк насчитали свыше 50 соответствующих проектов. Вот только два из них. Германские инвесторы создают в Подмосковье современный завод по производству малой строительной техники – в данный проект немцы вложат свыше 500 миллионов рублей и организуют для жителей региона не менее 50 рабочих мест (обучение будущих сотрудников работе на современной сборочной технике – за счёт немецкой стороны). Торгово-промышленная палата Дюссельдорфа (столица федеральной земли Северный Рейн–Вестфалия) наращивает сотрудничество в рамках программы «Признание. Доверие. Перспектива» – с Ямалом. Отметим, что в ходе завершившихся здесь Дней Ямала немцы проинформировали российскую делегацию об инвестиционном потенциале Дюссельдорфа. Немецкие партнёры готовы вкладывать финансовые средства в модернизацию системы обслуживания жилищного комплекса Ямала, а также в российские предприятия по переработке бытовых отходов.

Евросоюз не может быть заинтересован в политической или экономической дестабилизации России. Мы должны приложить все усилия, чтобы сохранить Россию в качестве экономического и политического партнёра. Без России Европу строить трудно, наперекор России – практически невозможно.

Экхард Кордес, председатель Восточного комитета немецкой экономики

 

конфликт

Германское оружие Украине не достанется

Президент Украины Пётр Порошенко заявляет, что соглашения с США о поставке оружия для украинской армии уже в целом достигнуты. Главком НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав, поддерживает поставки Киеву «вооружений для обороны». По сообщению газеты New York Times, «Обама вновь рассматривает вопрос военной помощи», а госсекретарь США «открыт дискуссиям о поставке оружия»…

А что немцы? Канцлер Ангела Меркель, заявившая на пресс-конференции в Будапеште, что ФРГ не будет поставлять Украине оружие, получает в последние дни поддержку немецких политиков. Если напоминание американцам о том, что «поставки оружия из США на Украину будут опасным шагом, который способен повлечь за собой ещё большее обострение конфликта», сделанное экспертом по внешней политике, членом СДПГ Нильсом Анненом, ещё можно списать на традиционно пророссийские позиции, занимаемые социал-демократами, то такая оговорка вряд ли приемлема по отношению к «зелёным» – самым, пожалуй, активным критикам внешней политики РФ. Между тем ныне и они делают всё возможное, чтобы отговорить Америку от нагнетания конфликта. В частности, эксперт по вопросам внешней политики «зелёных» Юрген Триттин, выступая с высоких трибун, публично именует возможные поставки США оружия на Украину «игрой с огнём».

Немецкая туристическая отрасль терпит убытки в связи с тем, что россияне всё реже посещают Германию. Доходы немецких фирм, оперирующих на российском рынке, снижаются в той же пропорции, в которой падает рубль. Как западные санкции, так и российские контрсанкции наносят ущерб экономике ФРГ. Кроме того, в Германии живут десятки тысяч тех, кто получает российскую пенсию. В связи с падением курса рубля по отношению к евровалюте и, соответственно, уменьшением размера пенсий РФ в евро здешним властям приходится нести всё большие расходы по содержанию наших стариков. Неудивительно, что Германия объективно заинтересована в экономически процветающей России, в стабильном и более высоком, нежели нынешний, курсе рубля по отношению к евро.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.