Почитали и хватит?

Не успели родители школьников обрадоваться тому, что учебную литературу во всех школах начали выдавать бесплатно, как этого удовольствия уже хотят лишить

Не успели родители школьников обрадоваться тому, что учебную литературу во всех школах начали выдавать бесплатно, как этого удовольствия уже хотят лишить. Причём не сами чиновники – они по-прежнему обещают в новом учебном году обеспечить школьные библиотеки на 100 процентов. Нет! Просто так получается, что выделенных денег на все умные книжки может не хватить.

Дело в том, что в Управление федеральной антимонопольной службы на днях поступили обращения от учителей – в феврале школьные учебники в Петербурге подорожали аж на 50–70 (!) процентов. Скачок цен связывают с ростом стоимости бумаги. Подорожание учебной литературы тем более обидно, что закупку учебников для школ к новому учебному году проводят как раз в это время. Поэтому педагоги небезосновательно беспокоятся: как бы не получилось так, что выделенных городом десятков миллионов рублей на всю литературу теперь не хватит. И школам закупят только часть учебной литературы, а что ещё хуже — закупят не всем школам.

На ум в этой ситуации приходит фраза классика юмора: «Вот и выбирай: по пять – очень большие, но вчера, либо по три – маленькие, но сегодня. Понял?»

Но вот поймут ли это чиновники, которым, экономя бюджетные деньги, вскоре придётся выбирать: какие учебники покупать – по «пять» или по «три»? А родителям теперь снова придётся тратить 2–3 тысячи рублей на школьные книги.

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.