Есть бабушки в русских селеньях

Накануне 8 Марта «НВ» рассказывает о знаменитых женщинах Петербурга, которые могут похвастаться и успехами в работе, и внуками

Накануне 8 Марта «НВ» рассказывает о знаменитых женщинах Петербурга, которые могут похвастаться и успехами в работе, и внуками

 

— Никак не могу поверить, что я бабушка! – так говорят все женщины, у которых появляются внуки. И действительно, встречаются такие представительницы слабого пола, глядя на которых очень трудно поверить, что эта красивая, успешная, активная женщина – уже бабушка.

К таковым, например, с уверенностью можно отнести актрис Ларису Луппиан и Татьяну Пилецкую, певицу Эдиту Пьеху и детского омбудсмена Светлану Агапитову.

Начнём со Светланы Юрьевны. То, что уполномоченный по правам ребёнка – многодетная мать, ни для кого не секрет, а вот то, что она ещё и бабушка двухлетней очаровательной Насти, знают немногие. Корреспонденты «НВ» получили уникальную возможность побывать в гостях у семьи старшего сына Светланы Агапитовой Володи и увидеть своими глазами, насколько мастерски детский уполномоченный общается с детьми. А именно – с маленькой внучкой.

— Как зовут твою игрушку? – спрашивает молодая бабушка, взяв в руки изрядно потрёпанного пса.

— Ав-ав! – отвечает девчушка (стоит отметить, что для своего возраста Настя очень хорошо разговаривает).

— Какое оригинальное имя! – иронизирует Светлана Агапитова.

Сама же девочка представляется исключительно Настей Новиковой. Детсадовская привычка, говорит Ольга, её мама, — в группе есть и другая Настя. Малышка ходит в ясли с 1,5 года – родители работают. Кроме того, Настя исправно посещает бассейн и уже уверенно держится на воде. Но будущее внучки бабушка видит в журналистике. А дата рождения пророчит девочке творческую стезю – родилась она в один день с Александром Сергеевичем Пушкиным.

— Очень хочу, чтобы она стала журналистом, — говорит Светлана Юрьевна. – Вова пошёл по стопам папы – в финансово-экономическую сферу. Старшая дочка учится на факультете свободных наук и искусства СПбГУ, хотя тоже хорошо владеет словом. Что выберут младшие – пока непонятно.

Сказать, что Настя любит бабушку, – значит не сказать ничего. Она её просто обожает. И эта эмоциональная привязанность взаимна. Пока мы были в гостях, девочка почти не слезала с её рук. Отлучилась лишь два раза, и то по острой необходимости: в поисках нужной игрушки и за кремом – смазать бабуле царапину…

Как призналась омбудсмен, отношение к внукам и детям у неё одинаковое:

– У меня поздние дети (младшим сыну и дочке по 9 лет. – Прим. авт.), поэтому я воспринимаю Настю как своего ребёнка, просто с позиций взрослого, умудрённого опытом человека. Ведь первый ребёнок, которого рожаешь в 20 лет с хвостиком, по сути, экспериментальный. Мудрость и терпение приходят с годами. На всё смотришь спокойно, с улыбкой и не срываешься лишний раз. Вероятно, приходит та самая японская философия – когда детям до пяти лет разрешается делать всё.

Терпения у бабушки-уполномоченного действительно хоть отбавляй. На категоричное желание внучки нарисовать солнышко принесёнными в подарок пальчиковыми красками она откликнулась с готовностью.

– Солнышко получилось? – спрашивает Светлана Юрьевна, когда на листе бумаги отпечаталась жёлтая детская пятерня.

– Нет, ладофка! – спорит Настя, норовя поставить «солнышко» где-то ещё.

– А может, художницей станет… – рассуждает бабушка.

Художник, журналист, дизайнер – не важно! Главное – Светлана Юрьевна хочет, чтобы Настя выросла творческим человеком. Ведь малышке, говорят родители, много талантов передалось от бабушек и дедушек и даже прабабушек, каковых у неё аж четыре.

– В том, что мы с внучкой не живём вместе, есть свой плюс, – считает собеседница. – Настя относится к встрече со мной как к празднику – любит приезжать в гости, потому что у нас ей позволяется всё. Мы стараемся видеться каждые выходные, выбираемся вместе на дачу.

– Ты уедешь? – с грустью в голоске спрашивает девчушка, вдоволь насмеявшись, наигравшись и наболтавшись с бабушкой.

– Поеду тётю Вику лечить, она болеет! (Вика – младшая дочка Светланы Агапитовой. – Прим. авт.)

– Но мы ещё поиграем? – с надеждой в огромных глазах-озёрцах говорит малышка.

– Обязательно. Обещаю! – отвечает Светлана Юрьевна и нежно целует Настю в щёку.

– Я не отношусь к роли бабушки как к некоему очередному жизненному этапу. Даже хотела ею стать, – призналась омбудсмен корреспондентам «НВ» напоследок. – Я восприняла рождение внучки как логическое продолжение жизни. Сын вырос – появилась Настя. Своим детям я уже сказала, что от каждого жду минимум по четыре внука. Да-да, я мечтаю о 16 внуках! Старшие внуки подрастут, пойдут правнуки. Когда все они приедут ко мне, сядут за большой стол, тогда можно будет считать жизнь состоявшейся.

«Я не бабушка, я – Таточка!»

 

Народная артистка России Татьяна Пилецкая свою родословную проследила до середины ХVI века. У неё много достойных предков. Были среди них и талантливые художники – их живописные полотна украшают музеи городов Германии (по отцовской линии Пилецкая из немцев, её девичья фамилия – Урлауб), есть Урлаубы и в Третьяковской галерее, и в Русском музее. В одной из своих книг – «Да у всех судьбы разные…» (Фильм, принёсший молодой актрисе всесоюзную известность, назывался «Разные судьбы». – Прим. ред.) – Татьяна Львовна пишет: «Думала, что на мне в нашем роду причастность к искусству завершилась. Оказалось, что нет. Моя внучка, Елизавета Пилецкая, окончила училище им. Штиглица по специальности «художник-реставратор», работает в Русском музее. Родовые гены вновь вспыхнули и дали свои всходы». 

Татьяна Пилецкая была востребована и в кино, и в театре. Воспитанием дочери занималась в основном бабушка. Иногда Татьяна Львовна брала Наташу с собой на «Ленфильм», и она дожидалась, пока мама работает. Режиссёры, заприметив симпатичную девчушку, намеревались снимать её в своих картинах – Пилецкая была против:

– Я видела, что кино не волновало Наташу, не было такого: «Мама, я хочу!» А без этого ни в кино, ни в театре делать нечего.

Наталья Пилецкая окончила университет и нашла своё призвание в сфере туризма.

Так получилось, что маленькой внучке Татьяна Львовна смогла уделять времени больше, чем маленькой дочери. Лиза часто проводила летние каникулы у бабушки на даче.

– Приезжает Наташа: «Мама, Лиза совсем другая стала. Опрятная, аккуратная, дисциплинированная. Что вы с ней сделали?!» – «Ничего…» Случались капризы – девочка проявляла характер, но особого баловства не припомню, – рассказывает Татьяна Львовна. – На то, что Лиза постоянно что-то рисует – домики, кошечек, собачек, – мы обратили внимание, когда она была классе в третьем, и отвели её в художественную школу, где она прозанималась до восьмого. Затем семья моей дочери переехала (мы жили раздельно) с окраины на улицу Пестеля. У меня выдалась парочка свободных дней, и я отнесла работы Лизы в ближайшую художественную школу. На следующий день иду по коридору – навстречу мужчина с мальчиком. Спрашиваю: «Где можно узнать результат?» «В такой-то аудитории, – говорит мужчина и подсказывает: – Не забудьте забрать работы». Мужчина с мальчиком дождались меня. «Можно посмотреть?» Показала я Лизкины рисунки. Мужчина тяжело вздохнул: «Теперь я понимаю, почему моего не приняли». Ну а потом было Высшее художественное училище.

Теперь произведения Елизаветы Пилецкой находятся в частных коллекциях как в России, так и за её пределами. Состоялось несколько персональных выставок, одна – «Ультиматум времени и цвета» – в «Балтийском доме», родном театре её бабушки.

– Ни в коем случае не называйте меня бабушкой! Я не бабушка, я – Таточка! – воскликнула Татьяна Львовна. – Какая я бабушка? Разве бабушка могла играть Роксану в «Сирано»? С самого Лизиного детства повелось: «Тата, Таточка!» И так по сей день!..

«И побаловать хочется!..»

 

Народная артистка России Лариса Луппиан – тоже из тех женщин, у которых всё получилось в жизни: и карьера, и семья. Но семья для неё всегда была на первом месте.

– Возможно, есть какие-то гениальные женщины, которые посвящают себя работе, и они добиваются каких-то невообразимых результатов – в науке, литературе. Но это исключение. Для всякой женщины самое главное в жизни – это семья, – говорит она. – Счастливы те, кто всё делал вовремя – и учился, и работал, и детей рожал, и растил их. В молодости кажется, что жизнь длинная-длинная. Только потом понимаешь, что многого уже не успеть...

Лариса Луппиан успела. Вместе со своим знаменитым мужем она вырастила двух замечательных детей. Боярские – Сергей (сейчас он возглавляет телеканал «Санкт-Петербург») и Елизавета (представлять эту молодую и уже знаменитую актрису не надо) – в ответственности за свои семьи очень похожи на своих родителей.

Лариса Луппиан теперь уже трижды счастливая бабушка. У неё две внучки, дочери Сергея: Катенька, которой уже шестнадцать, и Сашенька шести лет. И внук – трёхлетний Андрей, сын Елизаветы Боярской и Максима Матвеева. Получается, что он больше времени проводит в доме бабушки и дедушки, чем внучки, живущие в Петербурге, но отдельно. Просто Лиза часто приезжает в свой родной город из Москвы, здесь она занята в театре, снимается на «Ленфильме».

– Я стараюсь воспитывать сына так же, как меня воспитывали мои родители, а у них главным методом воспитания была безграничная любовь, больше ничего, – признавалась Елизавета. – То, что я сегодня имею и в профессии, и в семье, – результат труда, вложенного в меня родителями. Они дали мне столько сил и любви!..

Пока мама занята, Андрей просит читать ему книжки бабушку Яю (в переводе с детского языка – Лариса). Она и читает. Всё, что полагается ему по возрасту, уже освоили, и не по одному разу. Теперь взялись за «Приключения Незнайки»…

– Бабушка – косвенный такой воспитатель, – смеётся Лариса Регинальдовна. – Бабушке то и дело говорят: «Не вмешивайся! Мы сами знаем!» Слово родителей – закон. Я стараюсь прислушиваться, хотя в иные моменты сложно. Они говорят – не кутай, а мне кажется, что ребёнку холодно. И побаловать его хочется…

Хотя, заметим попутно, сама Лариса Луппиан своих детей не баловала. И с бабушками точно так же спорила по этому поводу…

– Это такое счастье, когда ты видишь, что твой ребёнок создал семью, что он нашёл своё счастье. Что у него дети, которых он любит и души в них не чает, как мы – в них когда-то, – говорит она. – И как здорово всё это проходить вновь: первые зубки, первые шаги, первые слова, первые книжки. Всё то же, что было когда-то со своими детьми. И переживаешь за внуков так же, когда они болеют. Если не больше…

 

«Я была на седьмом небе от счастья»

 

Народная артистка СССР, «королева песни Санкт-Петербурга» Эдита Пьеха более полувека поражает своих почитателей артистизмом и элегантностью. Несмотря на свои годы и порою не очень хорошее самочувствие, певица преображается, выходя на сцену.

На сегодняшний день Эдита Станиславовна – дважды бабушка и дважды прабабушка.

– Когда в первый раз в 1981 году я узнала, что стану бабушкой, поначалу восприняла это известие спокойно, – вспоминает Пьеха. – А вот когда это свершилось, я была на седьмом небе от счастья. И мне захотелось побольше времени посвящать родившемуся внуку. Но и я, и дочь Илона много гастролировали. Поэтому часто приходилось брать Стасика с собой в поездки. Так он и рос за кулисами, пока не настало время идти в школу. Когда ему было лет 5–6, он выходил на сцену с цветами, а потом отвечал на некоторые вопросы от бабушки. Когда терялся, музыканты ему помогали, подсказывали. Так что творческий заряд Стас получил в раннем детстве.

Правда, был в его жизни и нелёгкий подростковый период – стали проявляться хулиганские черты, и мальчик мог пойти по наклонной. Но всем вместе удалось это преодолеть, и в итоге Стас Пьеха стал успешным артистом. Большое влияние на него оказала дружба с воспитанниками детского дома № 53, который в течение 10 лет опекала его знаменитая бабушка.

– У меня набралось много игрушек, которые мне дарили зрители, когда трудно было купить цветы, – рассказывает Эдита Станиславовна. – Я думала, кому бы их подарить. И голос свыше мне подсказал: иди к сиротам. Я и сама сирота, в раннем детстве потеряла отца и старшего брата, позже приходилось терпеть неприятности от отчима. Поэтому я хорошо понимала детишек, большинство из которых были сиротами при живых родителях. Стас вместе со мной пошёл на нашу первую встречу, а впоследствии много общался с этими ребятами, отдыхал с ними в лагерях. Увидев, что такое обездоленность, он многое переоценил в жизни.

В 1986 году у Эдиты Станиславовны появилась внучка Эрика. С ней было легче, потому что в её воспитании активно помогали бабушка с дедушкой со стороны отца. Девочка также с детства проявляла музыкальные наклонности, хорошо играла на фортепиано и иногда выступала вместе с бабушкой Дитой. Но в какой-то момент её интересы поменялись. Эрика Быстрова увлеклась живописью и стала дизайнером. Недавно внуки друг за другом стали родителями. В 2013 году Эрика родила дочь Василису, а в 2014 году у Стаса родился сын Петя. Правнуки, с которыми удаётся изредка понянчиться (Стас с Эрикой живут в Москве), поддерживают певицу в трудные минуты.

– В артистических семьях бабушки и дедушки играют важную роль, потому что родители, как правило, очень заняты, – размышляет певица. – Конечно, и я в чём-то повлияла на внуков. Какие бы сложности ни возникали, мы все всегда опираемся на семейные ценности.

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.