Плющенко в юбке

Елизавета Туктамышева, воспитанница знаменитого тренера Алексея Мишина, исполнила уникальный по сложности прыжок, дав толчок развитию фигурного катания

Елизавета Туктамышева, воспитанница знаменитого тренера Алексея Мишина, исполнила уникальный по сложности прыжок, дав толчок развитию фигурного катания

 

Выступление Елизаветы Туктамышевой в Шанхае стало сенсацией, ведь сложнейший элемент, исполненный ею, сейчас никто из фигуристок в мире не делает. Ученица Алексея Мишина после короткой программы захватила лидерство со значительным отрывом от другой россиянки – Елены Радионовой. Но важнее другое – Туктамышева в очередной раз доказала, что петербургская школа фигурного катания шагает впереди планеты всей.

Её нынешний прорыв смело можно сравнить с тем, что в своё время совершил другой питомец Мишина – Евгений Плющенко, включивший в свой арсенал четверные прыжки и заставивший тянуться за ним всех остальных фигуристов. Так в этом виде спорта произошла революция.

– Я в шоке от самой себя, – призналась Елизавета Туктамышева. – У меня даже мурашки пробежали, неужели я сделала тройной аксель – самый сложный прыжок в женском одиночном катании! Я просто счастлива сейчас!

Прыжок в три с половиной оборота считается мужским. Хотя и среди фигуристок находились смелые девчонки, включавшие этот сложнейший элемент в свои программы. Первой рискнула японка Мидори Ито на домашнем турнире NHK Trophy ещё в 1988 году. С тех пор «клуб любительниц акселя» пополнился ненамного. До Туктамышевой на официальных международных соревнованиях его исполняли только скандальная американка Тоня Хардинг, россиянка Людмила Нелидина, а также японки Юкари Накано и Мао Асада.

Будем объективны: приоритет в исполнении тройного акселя на чемпионатах мира среди российских фигуристок принадлежит Нелидиной. Она продемонстрировала его на ЧМ-2003 в Вашингтоне. Только если сравнить прокаты тогдашней ученицы Елены Чайковской и Туктамышевой (их можно посмотреть, они выложены в интернете), громадная разница отчётливо видна. У воспитанницы Мишина нынешняя короткая программа выделяется не только акселем, но и двумя другими сложнейшими прыжковыми элементами, прекрасной композицией и изысканной хореографией. Да и сложнейший прыжок отработан до автоматизма.

Этим Туктамышева выгодно отличается от предшественниц. Та же Мао Асада перед Олимпиадой в Сочи сделала ставку на тройной аксель. Она даже в каскад в произвольной программе его включила. Только элемент ультра-си (так называют наиболее сложные прыжки специалисты) в исполнении японки превращал её прокаты в лотерею. В Сочи Мао сорвала тройной аксель в короткой программе и заняла лишь 16-е место.

Туктамышева готовила штурм новой вершины долго и тщательно. На тренировках тройной аксель она исполняла уже давно, но лишь в январе выложила запись с этим прыжком в интернет. Мол, смотрите, соперницы, и трепещите!

На чемпионате мира в Шанхае впереди соревнования фигуристок в произвольной программе, и поклонники Елизаветы Туктамышевой будут держать кулачки, желая успеха своей любимице.

В этом сезоне, кстати, Мишин поставил ещё один эксперимент. По количеству соревнований, в которых принимала участие Елизавета, с ней не может сравниться ни одна фигуристка из элиты. Сам Профессор, как давно называют Мишина в мире фигурного катания, утверждает, что он взял за основу опыт теннисистов, которые набирают и поддерживают форму за счёт соревновательной практики. Здесь, пожалуй, тренер лукавит. После того как Туктамышева, у которой именно на олимпийский сезон пришёлся период взросления, не попала в Сочи, нужно было вернуть фигуристке уверенность в себе и международный рейтинг. В нынешнем сезоне Елизавета является лидером. Уверенным в своих силах настолько, что тройной аксель в её исполнении может служить эталоном и для мужчин.

 

Аксель — единственный прыжок в фигурном катании, исполняющийся с движения вперёд. Считается самым сложным. Назван по имени норвежского фигуриста Акселя Паульсена, впервые исполнившего его в 1882 году. Долгое время аксель исполняли только мужчины. Никто из фигуристов ещё не выполнял на соревнованиях четверного акселя.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.