«У нас в сборной одна диктатура!»

Российские биатлонисты завершили сезон скандалом, отказавшись тренироваться под руководством наставника мужской сборной Александра Касперовича

Российские биатлонисты завершили сезон скандалом, отказавшись тренироваться под руководством наставника мужской сборной Александра Касперовича

Дмитрий Малышко, тренируясь под руководством Александра Касперовича, в этом сезоне показал на Кубке мира наихудший результат в своей карьере – 31-е место в общем зачёте

Плохой и хорошей новостью завершился для россиян биатлонный международный сезон в Ханты-Мансийске, где прошёл последний этап Кубка мира. Хорошая заключалась в том, что Антон Шипулин по итогам сезона обосновался на второй строчке в общем зачёте Кубка мира и впервые завоевал Малый хрустальный глобус – за то, что лучше всех в сезоне выступал в гонках с общего старта. Плохая, собственно, не стала такой уж новостью для поклонников биатлона – сезон для сборной России получился скорее неудачным, и домашний этап Кубка мира не стал в этом смысле исключением.

Не успели отгреметь последние выстрелы сезона, как из избы сборной России начали выносить сор – публично искать и находить виновников. Первым взбунтовался Дмитрий Малышко, выйдя к представителям прессы после очередной неудачной для себя гонки преследования. Это был последний старт петербуржца в сезоне. В масс-старт он уже не попал, поскольку занял 31-е место в общем зачёте Кубка мира, что стало для него худшим результатом в карьере.

– Сезон получился для меня провальным, я очень недоволен, – заявил Малышко. – Не буду этого скрывать. Не думал, что могу находиться в таком состоянии. Проблема была в подготовке. Когда готовятся по 10–15 человек, результата ждать не стоит. Возможно, буду рассматривать вариант ухода на самоподготовку.

Тема получила развитие на следующий день, когда завершился масс-старт. И продолжили её в куда более резкой форме другие неудачники сезона – Тимофей Лапшин и Евгений Гараничев. Суть их претензий сводилась к следующему: подготовка под руководством старшего тренера мужской команды Александра Касперовича не подходит российским биатлонистам.

– Тренироваться дальше с Касперовичем не буду, – отрезал Гараничев. – Скорее всего, уйдём к другому тренеру с Димой Малышко и другими ребятами. Мы сделали выводы по итогам всего сезона – мне некомфортно тренироваться с Александром Владимировичем. Методика не подходит. Пытались разговаривать с Касперовичем, но он сказал, что никого не держит и мы можем сами выбирать, с кем тренироваться.

– Я тоже не буду работать с Касперовичем, – сказал Лапшин. – Я видел, как тренируются зарубежные спортсмены: у них есть диалог с тренером, они советуются и у них есть уклон в сторону индивидуальных особенностей организма, а не так, что всех гребут под одну гребёнку. У нас же одна диктатура.

И только Антон Шипулин, весь сезон тренировавшийся вне команды, не стал принимать какую-то из сторон.

– Ребят можно понять – они недовольны результатом. Но сейчас не стоит пороть горячку. Я не могу сказать плохое про Касперовича, но и не стану говорить, что ребята во всём неправы, – заметил лидер сборной.

Напомним, что старший тренер мужской команды Александр Касперович был назначен на этот пост по окончании прошлого сезона по результатам необычного конкурса, когда любой человек мог подать заявку в Союз биатлонистов России (СБР) со своей программой на любую должность.

Взбунтовавшиеся, по слухам, пошли дальше – встретились с президентом СБР Александром Кравцовым. Передали некое коллективное письмо. Кто прав, а кто виноват, по традиции решат на тренерском совете, который пройдёт 31 марта в Тюмени.

 

То, что спортсмены говорят журналистам, пусть скажут мне. Почему-то, когда результаты были, никаких проблем не было, и диалог был. Как только начался чемпионат мира... Кому-то не нравится, что у нас есть дисциплина в команде? Хотят или не хотят – дисциплина будет. Хотят управлять командой? Не будут! 

Александр Касперович, старший тренер сборной России

 

Я бы всех этих спортсменов выгнал из сборной. Мы это уже проходили: на меня писали жалобы Круглов, Черезов, Чудов, Ярошенко. Я ушёл. Но завещал, что через три года будет полный провал, через четыре – развал. Спортсмен – это солдат. На него государство тратит деньги. Не нравится Касперович? А кого они хотят? Хватит ли мозгов готовиться самостоятельно?  

Александр Тихонов, четырёхкратный олимпийский чемпион, член правления СБР

тем временем...

Федерации биатлона Петербурга сократили бюджет

Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга снизил финансирование Федерации биатлона. При корректировке бюджета из него изъяли сумму в 4 миллиона рублей, которая должна была быть направлена на участие спортсменов в соревнованиях и на покупку лыж и винтовок.

– 4 миллиона – это самый минимум, который нам был нужен для развития биатлона в городе, – сказал президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев. – Недавно мы открыли четыре спортивные школы. Им надо как-то помогать, покупать инвентарь, оплачивать выезды на соревнования. То есть решение города в первую очередь ударит по детскому биатлону. Новые Малышко и Юрловы в таких условия у нас не появятся. Мы же только и живём что на деньги комитета по спорту и субсидии, особых спонсоров у нас нет. В прошлом году на подготовку сборной города выделили 7 миллионов плюс 10 миллионов федерации в виде субсидий. В этом году нам сначала сократили субсидии до 4 миллионов, а теперь и вовсе их лишили. У нас осталось лишь 7 миллионов. Получается, что финансирование нам сократили более чем на 50 процентов.

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.