Ирония судьи

В спорте есть поговорка: «Выигрывает команда, проигрывает тренер, а виноват… судья». Что поделать – издержки профессии. Зато у хоккейных арбитров жизнь гораздо веселее, чем, например, у футбольных

В такой динамичной игре опасности подстерегают служителей хоккейной Фемиды на каждом шагу. Сами судьи говорят, что в случае попадания в них шайбы или столкновения с игроком виноваты только они – неправильно заняли позицию. Мужественные люди!

 

В спорте есть поговорка: «Выигрывает команда, проигрывает тренер, а виноват… судья». Что поделать – издержки профессии. Зато у хоккейных арбитров жизнь гораздо веселее, чем, например, у футбольных. Их на площадке сразу четверо, и они располагаются не где-то там на противоположных флангах, а всегда рядом и готовы прийти на помощь друг другу. Практически в каждом матче им приходится разнимать драки настоящих мужчин, зато в спорной ситуации можно обратиться за помощью к видеопросмотру – ещё бы, за перемещениями маленькой шайбы бывает сложно углядеть даже в четыре пары глаз.

Это только с виду хоккей игра простая, на самом деле в нём возможно немыслимое количество спорных ситуаций. Хоккейные правила гораздо подробнее и сложнее футбольных, и арбитры уверяют, что практически никто из игроков и тренеров не знает их досконально. Поэтому и судей на хоккейном матче всегда много. Помимо тех, кто на льду, в бригаду, как правило, входят судьи за воротами, судья-хронометрист, судья-информатор, судья видеоповторов, судьи на скамейках штрафников и судья – секретарь матча. И всё равно ими постоянно недовольны все вокруг – болельщики, хоккеисты, тренеры. Из-за полосатой формы неуважительно зовут «матрасами». Сложная профессия. Но интересная.

 

Иногда арбитру настолько всё надоедает, что хочется зажмуриться, поднять обе руки, резко опустить их и сказать: «Вбрасывание в средней зоне!» У каждого судьи есть свой номер на форме и свисток на пальце, у двух главных – оранжевые повязки на рукавах Хоккейный арбитр должен быть мастером на все руки и в случае необходимости суметь просверлить отверстие в ледовой площадке, чтобы зафиксировать ворота Перед началом сезона арбитры сдают довольно сложные тесты по физической подготовке, чтобы при случае утихомирить задиристых хоккеистов Судья грохнулся на лёд, а никто и внимания не обратил: хоккей настолько суров, что в нём достаётся и судьям
Эта страница использует технологию cookies для google analytics.