Космонавты останутся на голодном пайке?

Ракета-носитель Falcon 9 («Сокол-9»), которая должна была доставить на орбиту Земли космический грузовик Dragon («Дракон»), взорвалась на 139-й секунде полёта. В пламени погибли вещи и продовольствие для экипажа МКС, оборудование и детали для станции

 

 

Ракета-носитель Falcon 9 («Сокол-9»), которая должна была доставить на орбиту Земли космический грузовик Dragon («Дракон»), взорвалась на 139-й секунде полёта. В пламени погибли вещи и продовольствие для экипажа МКС, оборудование и детали для станции, в том числе для системы электроснабжения, материалы для научных исследований (в частности, материалы из США, Японии и Европейского космического агентства). Кроме того, Dragon вёз компьютеры и комплектующие, а также оборудование для выхода в открытый космос, в том числе скафандры.

Утрата ракеты, корабля и всего груза произвела тяжелейшее впечатление на специалистов и НАСА, и Роскосмоса. Дело в том, что это уже третья катастрофа с ракетами-носителями начиная с осени прошлого года. В конце октября на старте взорвалась американская ракета Antares, которой предстояло доставить на МКС продукты питания, воду и одежду. А в апреле уже этого года так и не долетел до станции, тоже взорвавшись, российский «Прогресс М-27М». И вот теперь Falcon 9…

Первым делом, конечно, возникли опасения, что, лишившись двух кряду передач с Земли, экипаж МКС может остаться на голодном пайке. Но руководитель НАСА Чарльз Болден попытался успокоить:

– Астронавты на борту станции находятся в безопасности, и у них имеется всё необходимое на несколько месяцев.

В Роскосмосе эту информацию подтвердили.

«Всё необходимое» – это не только еда, но также вода и кислород.

О потере остальных грузов разговоров поменьше. Между тем совершенно ясно, что ряд научных экспериментов придётся пока отложить до лучших времён.

– Основная проблема в том, что мы потеряли дорогостоящее исследовательское оборудование, – признал представитель НАСА Уильям Герстермайер. – Например, уничтожен стыковочный адаптер, который мы планировали установить.

В частности, скорее всего, будет перенесён на более поздний срок выход в открытый космос, который был запланирован по американской программе на 17 августа.

Собственно, выручить американцев мог бы «Прогресс», который должен стартовать к МКС уже в эту пятницу. Поначалу представитель Роскосмоса так и сказал:

– Если американцам надо будет что-то доставить, мы, безусловно, поможем.

Но очень скоро выяснилось, что это благое желание расходится с реальными возможностями. Космический корабль не самолёт, куда чемоданы закидывают за считаные минуты до вылета. Весь комплект грузов, с учётом аварии предыдущего «Прогресса», уже сформирован и уложен на борт.

Тем временем экипажу МКС придётся перейти на режим экономии, хорошо знакомый сегодня миллионам россиян. А всем, кто работает на космос и в космосе, – ещё раз задуматься над тем, что, как пелось в известной советской песне, «мир непрост, совсем непрост…». Кстати, астронавт Скотт Келли, наблюдавший с борта МКС за неудачным взлётом Falcon 9, так и написал в своём аккаунте: «Космос непрост». Это значит, что неудачи, подчас очень горькие, случаются у всех – и у американцев, и у европейцев, и у японцев, и у китайцев... И россияне не исключение, а потому, вместо того чтобы посыпать голову пеплом, надо пытаться предусмотреть любые варианты, пусть даже совсем тяжёлые и совсем немыслимые.

После двух аварий подряд – с апрельским «Прогрессом» и июньским Falcon 9 – член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Юрий Караш сокрушённо заметил: «Получается, что два снаряда упали в одну воронку».

Да, упали, но, во-первых, при этом, к счастью, никто не погиб, а во-вторых, всё это случилось совсем рядом, в нескольких сотнях километров от родной Земли, а не где-нибудь во время путешествия людей на Луну или Марс.

…Теперь надо молиться, чтобы всё прошло благополучно при полёте на МКС «Прогресса М-28М», который, повторюсь, стартует 3 июля, и японского корабля HTV, который отправится по тому же маршруту в августе. Если хотя бы один из них не долетит до станции, часть её экипажа, скорее всего, придётся эвакуировать на Землю.

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.