По улицам с классиками

За сутки до праздника в белую ночь фотограф «НВ» выгулял «Достоевского» по местам обитания его героев

 

За сутки до праздника в белую ночь фотограф «НВ» выгулял «Достоевского» по местам обитания его героев

 

Кого из русских писателей лучше всего знают в мире? Конечно Достоевского! А вот в нашем городе дело обстоит не так однозначно. Возможно, именно для того, чтобы сделать самого петербургского писателя узнаваемым, в городском театре «Кукольный формат» родилась замечательная идея – вывести на улицы города уникальные многометровые фигуры русских писателей-классиков. 

Этот проект многократных лауреатов премии «Золотая маска» стал хитом прошедшего в Петербурге Дня Достоевского. Компанию Фёдору Михайловичу составили Пушкин, Гоголь и Чехов. Если с узнаваемостью последних трёх проблем почти не возникало, то Достоевского принимали и за Григория Распутина, и за Тургенева, и даже за Ломоносова. Но большинство людей, конечно, узнавали в кукле автора петербургских романов.

 

Фото на память – фото на всю жизнь. Когда ещё увидишь такое! Уже несколько лет центром городских гуляний в честь Достоевского становится памятник писателю. Сюда в этот день стекаются почитатели его творчества Неспешное шествие классиков по улицам Петербурга затмило все другие события культурной жизни северной столицы Фигуры, как и положено классикам, весят немало. Поэтому актёры вынуждены периодически отдыхать, выбирая для этого укромные петербургские дворики На парадные улицы большого города писателей провожают обитатели его непарадных задворок

 

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.