К осени фиксировать нарушения правил парковки во дворах будут 18 специальных автомобилей

Нарушения правил парковки транспортных средств на внутриквартальных территориях будут фиксироваться автоматически. Как сообщается на официальном сайте городской администрации со ссылкой на губернатора Александра Беглова, проблема хаотичной парковки автомобилей во дворах требует решения, так как закрепилась практика, когда машины располагают на газонах или в проездах, где они мешают проезду спецтранспорта и движению пешеходов. 

Контролировать соблюдение правил будут специальные программно-аппаратные комплексы, установленные на автомобилях Государственной административно-технической инспекции. Комплексы состоят из двух камер для распознавания нарушений и монитора с сенсорной панелью управления. Сейчас по внутриквартальным территориям уже курсирует тестовый автомобиль. Осенью планируется расширить парк этих автомобилей до 18.

Мониторинг нарушения парковки будет проводиться во всех районах города в течение дня.

Будут фиксироваться случаи, когда припаркованные машины затрудняют проезд по внутриквартальным дорогам, к площадкам для сбора отходов, пешеходным дорожкам, мешают проходу к зданиям, стоят на газонах.

Размер штрафа составит для граждан – до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

Александр Беглов отметил, что анализ данных о нарушениях позволит выявить адреса, где вопрос нехватки парковочных мест стоит наиболее остро. Для решения этих проблем будут разрабатываться соответствующие проекты благоустройства.

Добавим, что в июне губернатор Александр Беглов подписал два закона, которые дополнили Закон Санкт‑Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт Петербурге». В частности, полномочия по составлению административных протоколов за неправильную парковку на внутриквартальных территориях были возложены на Государственную административно-техническую инспекцию.

Также с 29 июня полномочия по контролю за соблюдением правил остановки и стоянки транспортных средств на городских улицах переданы Комитету по транспорту. Ведомство теперь может привлекать к административной ответственности граждан, нарушивших эти правила дорожного движения.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.