Петербуржцы вновь смогут предложить инициативы по благоустройству городских районов

В Петербурге стартовал проект «Твой бюджет: благоустройство. Формирование комфортной городской среды». Он реализуется администрациями районов совместно с Комитетом по благоустройству Санкт‑Петербурга. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, с 14 по 25 ноября жители могут подавать в районные администрации свои инициативные проекты и предложения по благоустройству территорий. С 28 ноября по 9 декабря администрации районов проанализируют поступившие предложения на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства, а также возможности реализации инициатив с учетом особенностей территорий. В декабре будет организовано голосование по инициативам, прошедшим отбор.

Как отмечается в сообщении портала со ссылкой на вице-губернатора Анатолия Повелия, по результатам голосования определят победителей, чьи идеи будут воплощаться в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды".

“ Петербуржцы смогут участвовать в проработке своих идей и на этапе проектирования, и на этапе реализации», - сообщил вице-губернатор.

На проектирование и создание объектов благоустройства каждому району будет выделено по 50 млн рублей. При этом петербуржцы в рамках лимита финансирования смогут сами определять необходимость создания  одного крупного многофункционального  объекта, или нескольких с меньшей площадью и иным функционалом.

Особое внимание будет уделяться развитию современных тенденций благоустройства и ландшафтной архитектуры на основе исторического контекста территорий.

Авторы предложений, признанных победителями по результатам голосования, в декабре 2022 года смогут пройти обучение в Центре компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды. Для них организуют лекции по вопросам архитектурно-ландшафтного дизайна, бюджетного процесса, городского планирования, урбанистики и государственных закупок.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.