Аварийность на дорогах Петербурга в 2024 году снизилась на 10%

Количество аварий на дорогах Санкт‑Петербурга в 2024 году снизилось: произошло около 3,6 тысячи дорожно-транспортных происшествий, что на 20% меньше, чем в 2023 году, когда было зафиксировано 4 тысячи ДТП. Как сообщается на официальном сайте городской администрации, ключевой фактор положительной динамики — комплексы фотовидеофиксации нарушений.

По информации портала, в городе установлено более полутора тысяч стационарных камер и около пятидесяти передвижных комплексов, которые следят за соблюдением правил дорожного движения. Они фиксируют 9 типов нарушений правил дорожного движения, в том числе превышение скорости, движение по встречной полосе. Информация автоматически передается в Центр автоматизированной фиксации нарушений (ЦАФАП).

“Камеры помогают не только выявлять и наказывать нарушителей, но и предотвращать аварии, тем самым спасая жизни людей. В районах, где работают такие комплексы, водители чаще соблюдают скоростной режим, что снижает количество ДТП и делает дороги безопаснее для всех”,- подчеркивается в сообщении портала.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.