Спорт

«Этот переход должен мотивировать Рондона»

10 февраля

Вячеслав Мельников, экс-футболист и тренер «Зенита», чемпион СССР 1984 года:

– В первую очередь переход Дзюбы выглядит удачно с экономической точки зрения: один из лучших бомбардиров чемпионата и нападающих с российским паспортом достался «Зениту» бесплатно, как свободный агент. Если бы не заканчивающийся контракт – можете представить, какую цену заломил бы за него «Спартак»? Станет ли Дзюба усилением для петербургского клуба – это более сложный вопрос, и ответ на него зависит от многих факторов.

Во-первых, что Дзюба будет делать до 1 июля? Вряд ли ведь «Спартак» станет способствовать тому, чтобы нападающий поддерживал себя в хорошей форме. Значит, всё зависит от самого Артёма, насколько он сможет заставлять себя выкладываться в матчах за молодёжный состав или даже только в бесконечных тренировках. Во-вторых, многое может измениться и в самом «Зените». 

Соглашусь с тем, что Дзюба и Рондон – одноплановые нападающие, которые не дополняют, а дублируют сильные стороны друг друга: хорошую игру в воздухе, умение вести силовую борьбу. Венесуэлец ударно начал в «Зените» и всем понравился, но в последнее время стал сбавлять, и как раз новость о переходе Дзюбы должна его мотивировать. Между тем российский паспорт не единственный козырь Артёма перед Рондоном, второй – это его универсальность. Своей славы Дзюба добился, играя на острие атаки, но мы помним, что одно время в «Спартаке» он действовал в оттяжке, чуть ли не плеймейкером, десятым номером. Периодически у него это получалось неплохо.

 

 

Записал Дмитрий Иванов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
80.86
0.103 (-0.13%)
Курс Евро
92.14
0.227 (0.25%)
Погода
Сегодня,
09 май
пятница
+9
Облачно
10 май
суббота
+8
Облачно
11 май
воскресенье
+5
Облачно