Мнения и комментарии

Хорошо, что он начал дискуссию

01 ноября

В мире современного российского искусства трудно найти более спорную и противоречивую личность, чем Михалков. У Никиты Сергеевича действительно много минусов – некоторая вальяжность и снисходительно-нравоучительный тон. На одной из встреч я сказал ему об этом прямо в глаза: «Ты, Никита, напоминаешь мне барина, который вышел на крыльцо поучать свою дворню». Но при всех своих очевидных недостатках Михалков – один из духовных лидеров России. Прежде всего это очень талантливый художник. Да, его последний фильм о Великой Отечественной войне вышел неудачным, но любой творческий человек имеет право на ошибку.

Но самое главное – Михалков не равнодушен к своей стране, искренне желает ей блага и процветания. И если свой «Манифест...» Никита Михалков писал по велению сердца, то его текст заслуживает всяческих похвал. В конце концов не так важно, кто конкретно поднял столь важные темы. Главное – он спровоцировал нужную стране дискуссию. Не каждый же день обсуждать последние скандалы из мира шоу-бизнеса – надо когда-то говорить о судьбах страны, пытаясь найти ответы на вопросы: «Кто мы? Откуда мы? Куда мы идем?»

Я не открою Америку, если скажу, что Россия остро нуждается в национальной идее – в некоем объединяющем Начале, которое наполнило бы нашу жизнь смыслом. Например, можно по-разному относиться к призывам Барака Обамы начать «перемены, в которые можно поверить», но его лозунги действительно сплотили американское общество в трудную кризисную минуту. Или другой пример – страны Прибалтики, где элиты взяли на щит идеи национализма. К этой идее можно опять-таки предъявлять справедливые претензии, но все согласятся, что у наших соседей нет того идейного вакуума, в каком задыхается российское общество.

Я согласен с Никитой Сергеевичем в том, что для объединения России лучше всего подойдет идеология консерватизма, понимаемого как возрождение православия, национальных традиций и повышение ответственности каждого гражданина за судьбу государства. Однажды у Станиславского спросили: «Что нужно, чтобы птица взлетела?» «Нужно, чтобы она возгордилась», – ответил выдающийся режиссер. Вот и нам с вами тоже нужно возгордиться! Разумеется, в хорошем смысле этого слова. Россия имеет богатую историю, уникальную культуру, умный и талантливый народ – разве этого мало, чтобы относиться к себе с подобающим уважением? Но чтобы повод для гордости никуда не исчез, нужно тщательно хранить и бережно культивировать то лучшее, что нам досталось в наследство от предков.

К сожалению, современному российскому обществу не хватает нравственного стержня. Чиновники относятся к своим должностям как к кормлениям, считая взятки и административную ренту не просто нормальным, а необходимым условием для своей «деятельности». Детей-сирот у нас сейчас больше, чем после Гражданской войны или в Германии после заключения Версальского договора. Я уже не говорю о дичайшем социальном неравенстве, культе потребления и неповоротливости бюрократического аппарата – все это, разумеется, ни в коем случае нельзя «консервировать». Однако без консерватизма – то есть уважения к собственным традициям – невозможна ни победа над нашими застарелыми бедами, ни движение вперед. И это хорошо, что Михалков дал старт важной дискуссии по этим темам.

 

Игорь Риммер, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2