Страна и мир

Таково гражданское общество…

24 мартa

Некий новосибирский режиссёр осчастливил искусство «оригинальным прочтением» оперы Вагнера «Тангейзер». Не он первый, не он последний. «Трапеции с голыми боярами» в нынешнем театральном искусстве стали трюизмом. И остался бы очередной эксперимент сенсацией местного масштаба, но режиссёру помогла Русская православная церковь, её новосибирская епархия, официально потребовавшая от Минкультуры запретить постановку как оскорбляющую верующих, что, разумеется, вызвало скандал.

Я спектакль не смотрел и смотреть не собираюсь. Судя по описаниям – да, оскорбляет. Очередная бредовая фантазия об Иисусе Христе, и большего писать не буду. Но самое печальное, что режиссёр совершенно сознательно использовал этот ход. То есть его кощунство (а то, что он сделал, есть кощунство) было вызвано не потребностями искусства, а банальным желанием «продвижения» постановки. И реакция православных была просчитана. Трюк сработал: на гребне скандала сам Марк Захаров пригласил его в «Ленком».

Конечно, православные имеют право реагировать на попрание своих святынь. С другой стороны, «Бог поругаем не бывает», а режиссёр в погоне за дешёвой популярностью сам нанёс страшный урон своей душе. Но вот чего я совсем не понимаю, так это волны возмущения отечественной интеллигенции (есть у нас такая консорция)... Недавно группа новосибирских деятелей культуры подписала открытое письмо в адрес губернатора Владимира Городецкого против «церковной цензуры». Господа, какая «цензура»?! Допустим, режиссёр имел право на столь отвратительное прочтение (хотя пусть соответствие постановки закону устанавливает экспертиза). Но и оскорблённая им (сознательно!) социальная группа тоже имеет право публично возмутиться. Таково гражданское общество…

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно