Северо-Запад

«НВ» разоблачило казачьего атамана

20 ноября

Атаман Казачьего союза Калининградской области Сергей Данилевский оказался в центре громкого скандала. Собкор «НВ» выяснил, что полковник присвоил себе государственные награды и статус ветерана войны в Афганистане


На форме Сергея Данилевского красуются наградные колодки, соответствующие таким уважаемым медалям, как «За отвагу» и «Участник боевых действий»

Сейчас на главной странице официального сайта возглавляемой им общественной организации Данилевский предстает в кителе казачьего полковника, на котором красуется более двух десятков наградных колодок. Могучую грудь атамана украшают планки, идентичные таким уважаемым в армейской среде медалям, как «За отвагу» и «Участник боевых действий». Как пояснили близкие к главному калининградскому казаку люди, Данилевский в свое время воевал в Афганистане.

Но журналистский интерес собкора «НВ» по поводу боевых подвигов атамана не вызвал у Сергея Данилевского особого энтузиазма.

– Это реестровые награды, ведомственные, – неохотно ответил на прямой вопрос атаман. – Я государственные награды имею, но не их ношу.

Планки каких реестровых наград в точности повторяют расцветку почетных боевых медалей, атаман вспомнить так и не смог. Однако сообщил, что проходил срочную службу в 229-м мотострелковом полку 72-й дивизии под Белой Церковью и в самом начале военной кампании в составе этого подразделения на два месяца был переброшен в Афганистан.

– Точно не ошибусь, если скажу, что не было ни одного полка 72-й дивизии за речкой, – уверенно сообщил корреспонденту «НВ» ветеран Афгана, одно время служивший в этой же дивизии, а ныне министр правительства Калининградской области Сергей Булычев. – У вас неверная информация.

Устный запрос в военкомат об участии нынешнего атамана в той уже далекой войне дал обескураживающий результат. Среди ветеранов боевых действий, состоящих на учете в Калининграде и области, Данилевский Сергей Николаевич не значится. Сотрудники архива Министерства обороны в списках награжденных государственными наградами также не смогли отыскать человека с такими инициалами.

Судя по выписке из личного дела, Сергей Данилевский в 1980-е проживал на Украине, закончил курсы офицеров запаса, после чего стал лейтенантом запаса – то есть оставался сугубо гражданским человеком и офицерскую лямку не тянул. Потом переехал в Калининград. И вот теперь в чине полковника руководит областным казачеством и даже представляется ветераном боевых действий…

 

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
29 апреля
понедельник
+18
Облачно
30 апреля
вторник
+11
Умеренный дождь
01 май
среда
+13
Ясно