Общество

Построить бизнес-центр – и не париться

24 сентября

 

Стараниями успешного бизнесмена Андрея Фоменко на месте петербургских бань один за другим появляются бизнес-центры «Сенатор»

«У нас в центре ещё куча помоек – бери и строй!» – эта яркая фраза владельца сети бизнес-центров «Сенатор», увы, не столь известна, как высказывание его бывшего коллеги по петербургскому девелоперскому бизнесу Сергея Полонского насчёт миллиарда и того, куда следует идти тем, кто его не имеет.

Но, с другой стороны, ныне Полонский находится ровно там, куда он посылал всех немиллиардеров. И миллиардами измеряются разве что его долги. Спасаясь от кредиторов и уголовных дел, ему пришлось срочно просить подданство хотя бы Камбоджи – благо после красных кхмеров камбоджийский народ уже ничем не проймёшь и не напугаешь. Полонский, можно сказать, сам себе судьбу и место жительства напророчил…

А вот Андрей Фоменко благополучно продолжает скупку «помоек» в исторической части города и переделывает их в новые «Сенаторы». Нужно только уточнить, что слово «помойка» для него синоним слова… «баня».




Скандалист Полонский, конечно, больше на слуху. Но если сравнить двух указанных девелоперов по их вкладу в архитектуру Петербурга, то здесь победа однозначно за Фоменко. Будущий камбоджиец не слишком-то набедокурил в Петербурге – на его счету всего одна, хотя очень уж знаменитая, градостроительная ошибка: стеклянный монстр «Монблан». Совершив данную «ошибку», девелопер перебрался в Москву. Которую, как и Камбоджу, трудно напугать зданиями-уродцами.

У Фоменко же в Петербурге уже два десятка бизнес-центров, которые своими стеклянными фасадами внесли неповторимый вклад в архитектуру районов исторической застройки. И скоро появится ещё один – на углу Кронверкской улицы и Пушкарского переулка.

Как же он создал свою «Империю» (именно так называется принадлежащий нашему герою холдинг, владеющий сетью «Сенаторов»)?

Есть такой бизнес: купить по дешёвке акции какого-нибудь заброшенного завода или института, получить над ним контроль, затем ликвидировать, а недвижимость оформить на себя. Это, конечно, не совсем то, что нужно экономике, но ведь и не преступление, верно? Выкупал бы бизнесмен земли в промзонах или, к примеру, расселял бы ветхие дома, строя на их месте свои «Сенаторы» – вопросов бы не было. Но наш «император» почему-то очень любит (или, напротив, не любит – это с какой стороны посмотреть) общественные бани. Особенно те, что ещё с позапрошлого века работают в ныне элитном Петроградском районе. И которые были ещё и тем хороши, что стоили дешевле даже самого захудалого института.

Первой жертвой Андрея Фоменко стали Белозерские бани. Белозерскими они назывались по имени князей Белозерских, которые заказали их строительство архитектору графу Сюзору, а построив – передали бани городу. Что и говорить – в те годы элиты заботились о чистоте во всех смыслах…

Закрыли эти бани ещё в начале девяностых – якобы не хватало средств на их ремонт. Городские власти то и дело обещали их восстановить, но всё было как-то недосуг. А в начале двухтысячных под предлогом, что, мол, помывка людей дорого обходится бюджету, продали их как старую ненужную вещь коммерческим структурам господина Фоменко.

Вот ведь интересно… В имперском столичном Петербурге бани были вполне рентабельными. И в советский период при символической стоимости билетов они не бедствовали и камнем на бюджете не висели. А в новорыночные времена стали вдруг для города непосильно убыточными.

Тем временем вместе с указанными банями господин Фоменко прихватил и примыкающий к ним здоровенный участок земли. (Наверное, она тоже была убыточной.) На этой земле, впритык к первому корпусу «Сенатора», сейчас и начинается строительство корпуса второго – очередного «маленького монбланчика» в виде восьмиэтажной стекляшки.

А до того бизнесмену удалось «решить вопрос» с ещё одной «помойкой» – памятником архитектуры работы того же Петра Сюзора, знаменитыми Пушкарскими банями. Правда, с этими пришлось попотеть… Потому что ликвидация последней (!) общественной бани «коммунального» Петроградского района (где в старом фонде до сих пор нет ни ванн, ни душевых) резко ухудшала то, что обычно называют санитарно-эпидемиологической обстановкой. Но, к счастью для бизнеса, главный санитар страны Геннадий Онищенко такими мелочами не занимается, его удел – высокая политика. Впрочем, и без него скандал задался на весь город. Так что тогдашнему губернатору Валентине Матвиенко пришлось публично оправдываться и клятвенно обещать, что бани после ремонта вновь откроются.

Между тем Андрей Фоменко взирал на весь этот спектакль с философским спокойствием. Он точно знал, что это именно спектакль, игра на публику. Что губернатор могла обещать что угодно, но все козыри были у него на руках. Дело в том, что директором ООО «Пушкарские бани» к этому моменту был Андрей Пушкарский (вот ведь символичное совпадение фамилий!), который в то же время являлся… генеральным директором сети «Сенаторов». Понятно, что при таком раскладе директор бани легко мог договориться с директором бизнес-центров.

Словом, баню закрыли, а затем, наплевав на её охранный статус, на протестные митинги, на проверки и предписания, на гневные статьи в прессе и прочие телесюжеты, снесли, оставив только фасадную стену, которая станет декоративным элементом нового «Сенатора».

После такого успеха Фоменко окончательно уверовал, что бани – это никому не нужные помойки. Ну что там думает «немытая Россия» – это её дело. Местные жители, ветераны и градозащитники решили было помитинговать против строительства новой стекляшки на углу Кронверкской улицы и Пушкарского переулка (дескать, корпус «Сенатора» перекроет вид на скульптурную композицию «Ангел-хранитель ленинградского неба», памятник женщинам блокады – бойцам ПВО). Но какое нашему герою дело до мемориального памятника, когда он даже здания-памятники сносит?..

Не помог общественности и аргумент, что новая офисная восьмиэтажка в старом районе – это вообще-то уплотнительная застройка, которую категорически запретила ещё прошлый губернатор. «Нет! – ответили на это чиновники. – Уплотнительная застройка – это то, что внутри квартала. А если здание выходит на «красную линию» (то есть на линию фасадов) – это просто заполнение лакуны. Так что читайте законы, защитники города…»

Тяга к ликвидации общественных бань стала, можно сказать, фирменным стилем Андрея Фоменко. Ведь даже свой главный офис он устроил не где-нибудь, а в бывших Сергиевских банях на улице Чайковского. Надстроил на бане (пардон, уже на бизнес-центре) стеклянную мансарду с видом на Летний сад и Петропавловку – и не парится.

Причину любви Фоменко к баням мы уже объяснили. Вопрос в другом – почему Петербург так охотно свои социальные объекты коммерсантам раздаёт? Сначала распродали цивилизованные капитальные туалеты, вместо которых появились тесные вонючие пластиковые кабинки по доллару за вход. Потом исчезли общественные бани. Вместо них пенсионерам, студентам и просто любителям пара предлагают свои услуги устроенные в подвалах частные сауны от тысячи рублей с человека в час, с массажистками, услуги которых оплачиваются отдельно. Что, теперь на очереди на приватизацию и продажу – «убыточные» больницы и поликлиники в историческом центре? Малорентабельные детсады, уцелевшие в ходе первой волны приватизации? Библиотеки?

Быть может… Но, учитывая, что в городе в последнее время кое-что всё-таки изменилось, может случиться и так, что и продавцам, и покупателям социальных объектов Петербурга придётся в скором времени составить компанию Полонскому. Благо в Камбодже можно без общественных бань и туалетов прожить.

 




Только в Петербурге додумались превращать в бизнес-центры общественные бани – те, что находились в центре города и имели архитектурную ценность. Зато теперь по количеству бизнес-центров на гектар этому району можно только позавидовать. А скоро тут появится ещё один «Сенатор» – заборчик уже поставили! 

 

 

Тимофей Гарик, поэт. Фото Ирины Мотиной
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.59
0.147 (0.16%)
Курс Евро
99.79
0.067 (0.07%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0