Страна и мир

Не бойтесь ЕГЭ – он не кусается

24 апреля

Во вчерашнем номере («НВ» от 23 апреля, «Свидетели ЕГЭовы») наш обозреватель Инна Тимченко рассказала о том ужасе, который испытывают её подопечные 11-классники в ожидании единых государственных экзаменов.

Судьба распорядилась так, что мне довелось сдавать не только традиционные экзамены, но и ЕГЭ. Поэтому могу сравнивать. А кроме того, мой старший сын учится в 9-м классе и как раз сейчас готовится к ГИА (тот же ЕГЭ, только для девятиклассников). Поэтому могу ещё и наблюдать за этим делом в режиме онлайн.

Так вот… Знаете, кто боится ЕГЭ? Тот, кто ничего не знает. И знаете, почему боится? Потому что понимает: ЕГЭ на дурачка не проскочишь – с билетом не повезёт (потому что нет никаких билетов), учительница любимая не вытащит (потому что тест беспристрастен), зубы заговорить у доски не получится (потому что всё на бумажке). А вот если ты к экзамену более-менее готов, то идёшь на ЕГЭ как на весёлую викторину: ну-ка типа проверим, чего я стою в этой науке. И – ничего не боишься. Опять же потому что знаешь: «плохой» билет не попадётся, экзаменатор не завалит… На сколько выучил – ровно столько и получишь. Более того, ЕГЭ таков, что к нему не имеет смысла судорожно готовиться, как к экзаменам «по билетам». К ЕГЭ надо готовиться все годы учёбы в школе.

Впрочем, вполне допускаю, что перед ЕГЭ мандражируют и прилежные ученики. Почему? Да потому, что репутацию такую ЕГЭ создали! Мол, и «натаскиваться» на него надо (ложь – всё ровно наоборот), и вопросы там идиотские (ложь – проверял), и объективной картины знаний они не дают (ложь, ложь, ложь). Кто же постарался, что у ЕГЭ такая дурная репутация?

Для ответа на этот вопрос надо вспомнить простую истину: никакая система сама себя реформировать не может. И будет отчаянно сопротивляться реформе. Это касается и армии (именно поэтому реформировать армию был направлен чужой для неё Сердюков), и бюрократии (именно поэтому все административные реформы приводят только к увеличению количества чиновников), и ко всем другим сферам. Кто громче всех критикует ЕГЭ? Да сами экзаменаторы. Они, конечно, специалисты в своём деле. Но специалисты – заинтересованные. Я далёк от мысли, что все критики ЕГЭ – коррупционеры, которых реформа лишила сытной кормушки. Но на подсознательном уровне люди держатся за систему. Потому что элемент системы всегда будет против её разрушения, какой бы неуклюжей система ни была.

…Однако вернёмся к нашим запуганным школьникам. Сын вот мой тоже немного нервничает: вдруг, дескать, не удастся проявить себя на ГИА в полной мере? Хотя бы из-за того же мандража (замкнутый круг). Что ж, может случиться и такое. Но в жизни разве не так? Разве в жизни мы не должны давать результат здесь и сейчас, а не теоретически? А что такое школьные экзамены? Тренировка перед взрослой жизнью.

 

Так что, дорогие мои старшеклассники, не бойтесь ЕГЭ – он не обманет. И не бойтесь вступать во взрослую жизнь.


Степан Морозов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь