Страна и мир

Предсказание петербургского аналитика сбылось!

18 мартa

В номере «НВ» от 12 марта мы опубликовали интервью с известным петербургским прогнозистом Александром Захаровым. В беседе с нашим корреспондентом он предсказал, что в Стране восходящего солнца продолжатся локальные землетрясения, пик катастрофы придется на 15 марта, а на атомной электростанции возможен серьезный выброс радиации. Прогноз Александра Захарова практически полностью оправдался – именно вторник оказался наиболее тяжелым днем для наших восточных соседей: на четвертом реакторе АЭС «Фукусима-1» произошел мощный взрыв, после чего радиация начала выделяться с высокой скоростью. Питерский специалист согласился поделиться с читателями «НВ» своим прогнозом о том, что будет дальше происходить в Японии в ближайшие дни.

– Я уже не первый год развиваю теорию энергетических ритмов Земли, пытаясь рассматривать в тесной взаимосвязи катастрофы природного и социального характера. Не я первым заметил, что в истории они, как правило, идут рука об руку. Но для того чтобы это обосновать с научной точки зрения, мне пришлось работать на стыке различных научных и околонаучных направлений, будь то физика, биология, психология, астрология и нумерология.

Катастрофы в Японии – разрушительное землетрясение, мощнейшее цунами и авария на электростанции «Фукусима-1» – вписались в цикл повышенной энергетической активности на планете и особенно в зоне Тихого океана. Первый удар пришелся на 11 марта, после чего Японию лихорадило два дня, прежде чем катастрофа достигла своего высшей точки 15-го числа. Именно в этот день уровень радиации в зоне аварии стал приобретать угрожающие масштабы, в Токио и окрестностях произошли довольно сильные землетрясения, а тревожные настроения в японском обществе заметно возросли. Все это полностью совпало с теми графиками, которые я составил задолго до японской трагедии.

Следующее обострение, по моим прогнозам, следует ожидать 19–20 марта. В эти дни в Японии с высокой долей вероятности случатся повторные подземные толчки, разрушения каких-то важных зданий в мегаполисах (включая Токио) и гигантский выброс радиации на АЭС «Фукусима-1». Причем в ряде районов уровень радиации может даже стать смертельным, хотя, повторюсь, эта катастрофа будет носить локальный характер. К 25 марта природа должна угомониться, и Япония сможет вздохнуть с облегчением. Хотя какое тут может быть облегчение? С психологической точки зрения в Стране восходящего солнца начнется один из самых сложных периодов – похороны погибших, оценка размеров ущерба и восстановление разрушенных и пораженных радиацией районов. Могу себе представить, что сейчас происходит в душах людей!

Судя по всему, в связи с выбросом радиации могут пострадать и другие государства. Сейчас ветер относит радиацию в Тихий океан, но вредные вещества с высокой степенью вероятности вскоре могут достичь берегов Филиппин и Сингапура. Что касается российского Дальнего Востока, то он, скорее всего, сильно не пострадает.

Почему такая трагедия случилась именно в Японии? Разумеется, тут действует совокупность факторов. Дело в том, что в мире существуют страны, которые традиционно относятся к группе риска, и Япония с Китаем занимают в этом рейтинге первые места. Страна восходящего солнца расположена в зоне сейсмической активности, в которой землетрясения, извержения вулканов и цунами происходят регулярно. Это известно всем. Но помимо сугубо природных факторов ситуацию усугубляют и социальные причины – японское (как и китайское) общество мононационально и монокультурно, в результате чего миллионы людей думают, живут и ведут себя примерно одинаково. Это дает мощнейший резонанс, который оказывает гигантское воздействие на биосферу Земли. Неслучайно полк солдат, переходящих реку по мосту, заставляют идти не в ногу во избежание обрушения моста.

 

Михаил Тюркин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+15
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+18
Облачно