Мнения и комментарии

Шесть соток, на которых стоит мир

30 апреля

Сегодня множество людей с нетерпением ждут окончания рабочего дня. Не потому, что лень обуяла, – наоборот, они стремятся заняться любимым делом: обихаживанием дач. Конечно, большинство огородников уже открыли сезон, но это отдельные кавалерийские наскоки. А вот за грядущие большие праздники на своей земле обетованной многое можно сделать по-настоящему основательно. Тем более что прогноз погоды хоть и оставляет желать лучшего, но мы помним, как часто на майские выпадали совершенно ненастные дни.

Так что уже сегодня к вечеру во все стороны потянутся мощные разноцветные потоки машин, а завтра они будут напоминать паводковые потоки широких рек. Из окон авто станут весело скалиться довольные собаки, а за задним стеклом заколышется неизменная рассада – пока для парников и теплиц, но это ж только начало.

Пусть над этим маршем не будут раздаваться бравурные здравицы из рупоров и прочих громкоговорителей, не загремят жизнеутверждающие песни – это не важно. Энтузиазм народа в таком автопараде гораздо более искренен, чем на первомайской манифестации с неизменными «Мир! Труд! Май!».

Конечно, достаточно многие наши земляки не понимают этой тяги, точнее, страсти к земле, для них дачники-садоводы люди не очень адекватные. Мне жаль таких промозглых горожан. Ведь это как любовь – кому-то довелось испытать, а кто-то напрочь лишён такого чувства. Так уж получилось, что они оказались обделены. Это их беда, а не вина. Пусть в праздники они пойдут в кино или театр, в бассейн или музей, я им завидовать не буду. Ведь я поеду на свои любимые шесть соток. И только предвкушение этого мне доставляет огромную радость. Думаю, что мои чувства разделяет огромное множество людей.

И всё лето мы будем ждать новой встречи со своими грядками и клумбами. А приехав, с азартом и нетерпением выскакивать из машины, автобуса или электрички, чтобы как можно скорее увидеть: кто из наших питомцев зацвёл, кто и насколько подрос, кого нужно срочно полить.

Пусть это не всем понятно, но для многих садоводов действительно нет большей радости, чем покопаться в своей земле. Впрочем, с медицинской точки зрения польза от такой работы очевидна. Физическая нагрузка и относительно чистый воздух сами по себе укрепляют здоровье. А ещё дача – это прекрасное средство снять накопившийся стресс. Мало что способно принести такое отдохновение душе, как отдых на скамеечке среди благоухающих цветов, выращенных своими руками. Кстати, картошка или редиска, огурцы или помидоры со своей земли имеют ни с чем не сравнимый вкус, а уж о клубнике и говорить не приходится – магазинная и рядом не лежала!

На самом деле совокупное хозяйство нашей армии садоводов-любителей можно смело считать крупной 

отраслью народного хозяйства. Не только потому, что выращенные урожаи сопоставимы (а по некоторым позициям и превосходят) результаты аграрного сектора, хотя и это само по себе крайне важно. Огородники покупают для своих нужд огромный спектр разнообразной продукции – от стройматериалов до культиваторов, от удобрений до саженцев. Фактически целые заводы работают на таких энтузиастов – между прочим, это и десятки тысяч рабочих мест и многие-многие миллионы налоговых выплат.

А сколько заболоченных пустошей (и ведь именно такие неудобья отдавали в советские времена под садоводства!) превратились во фруктовые сады, цветники и ухоженные газоны! И всё потому, что земля наконец обрела настоящего хозяина.

 

Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно