Спорт

Евгений Плющенко: «Мы ещё повоюем!»

30 января

 

 

 

Выдающийся питерский фигурист стоит перед выбором. Он должен пожертвовать или Олимпиадой в Сочи, или своим здоровьем

 

«Перестаньте делать из Плющенко живой труп!» – со свойственной ему резкостью одёрнул журналистов Алексей Мишин. Великий тренер, конечно, верит в своего великого ученика и даже мысли не допускает, что время «короля льда», как называют Евгения, стремительно истекает. И дело не в том, что фигуристу уже 30, – похвастать таким ледовым долгожительством, причём на самой вершине, могут единицы. Если раньше все любили повторять, что у Плющенко есть только один соперник – он сам, то сегодня, увы, против выступает его собственный организм. Он, похоже, больше не в силах выдерживать те запредельные нагрузки, которым подвергает себя фигурист в борьбе за лидерство в мировом фигурном катании.

Как результат – на недавнем чемпионате Европы в Загребе Плющенко после короткой программы занимает только шестое место. При этом фигурист, имя которого давно ассоциируется с четверными прыжками, исполнять их в Загребе не стал, да ещё и во время тройного прыжка (специалисты уверяют, что этот элемент Евгений должен делать с закрытыми глазами) упал. Поклонники «короля» в недоумении – за два дня до этого Женя легко прыгает четверной на тренировке, чему есть свидетельство – видеоролик, выложенный в интернете. А тут Плющенко не только исключает из программы сложный элемент, но и относительно несложные катает с помарками. Все вспоминают недавнюю операцию колена, сделанную фигуристу, и признания самого Евгения в том, что чемпионат России он выиграл на уколах, после чего некоторые тренировки пришлось пропускать из-за сильных болей.

– Разве можно так издеваться над своим здоровьем?! – будет с горечью спрашивать тренер Людмила Великова в интервью «НВ», вспоминая этот турнир.

Но в Загребе Плющенко подведёт не колено, а спина – именно она станет причиной неудачного проката короткой программы. После случившегося шансы у «короля» остаются только на бронзу, но Евгений и его тренер принимают радикальное решение и снимаются с чемпионата. Олимпийский чемпион отправляется лечиться, но обещает своим поклонникам уже в начале марта приступить к тренировкам.

– Мы ещё повоюем! – обещает Плющенко в своём «Твиттере».

– Какое 1 марта? Он раньше приступит! В марте мы уже новые программы начинаем ставить, – ещё более категоричен Алексей Мишин.

При этом Евгений, скорее всего, пропустит ближайший чемпионат мира – просто не успеет подлечиться к этому времени настолько, чтобы составить серьёзную конкуренцию своим куда более молодым соперникам. Между тем до главного старта – конечной точки спортивной карьеры, которую Плющенко выбрал для себя сам, – остаётся чуть более года. Да вот только стоят ли того золотые медали Сочи-2014?

Очевидно, что уже сейчас каждый выход на лёд для Евгения – спортивный подвиг. Хотя бы потому, что никто не ждёт от него даже серебряных медалей – только золота, только вершины. И всё же пределы человеческого организма небезграничны. И в Загребе это стало ясно как никогда раньше.



Королевская жертва


Король фигурного катания Евгений Плющенко должен всерьёз заняться своим лечением, если хочет завоевать медали в Сочи

 

 

 

Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно