Северо-Запад

Липовый ветеран остался без атаманского портфеля

09 июля

Скандально известный атаман, лидер Калининградского областного казачества Сергей Данилевский остался без войска и должности. Ещё в ноябре 2012 года наша газета разоблачила его, как очередного псевдоорденоносца, получавшего дивиденды со своего придуманного прошлого. 

Атаман региональной общественной организации носил на груди планки боевых наград и рассказывал соратникам о героической службе в Афганистане. Благодаря такой славной биографии Данилевский осенью 2012 года не только возглавил казачество Калининградской области, но и получил должность заместителя председателя общественной палаты региона. Однако в архивах военкомата значилось, что бравый атаман в боевых действиях никогда не участвовал. 

После публикации в «НВ» скандал вокруг ряженого орденоносца, хваставшегося связями на самом высоком уровне, прогремел на всю страну. В неоднозначном положении оказались и калининградские казаки, доверившие всего за месяц до разоблачительной статьи Данилевскому атаманскую должность. Сам же липовый ветеран заявил, что стал жертвой заговора мирового закулисья, а документы об исполнении им интернацио­нального долга хранятся в особо секретных архивах. Изобразивший обиду атаман даже пообещал засудить нашу газету и принялся рьяно зачищать ряды казачества от всех, кто усомнился в озвученной им версии. 

Однако, несмотря на громкие обещания, в суд Данилевский обращаться не стал, тем более что повторный запрос в соответствующие инстанции подтвердил непорядочность фиктивного ветерана. Прежде доверявшие атаману казаки всё чаще стали задавать вопросы о его прошлой и настоящей деятельности.

Всячески уклоняясь от неудобных ответов, Сергей Данилевский снова оказался в центре очередного скандала. Казаки потребовали от атамана отчитаться по землям, выделенным сообществу, а также по финансовым обязательствам организации. С целью избежать объяснений атаман втайне закрыл казачье общество, чтобы потом открыть другое под тем же названием. 

– Вскрывшаяся месяц назад афера стала каплей, переполнившей чашу нашего терпения, – пояснил руководитель одного из казачьих хуторов Артём Шепелев. – Члены областного совета атаманов взамен закрытой Данилевским решили создать новую структуру, в которой не нашлось бы места прохиндеям.

В конце июня областная организация, куда пожелали войти абсолютное большинство казаков янтарного края, прошла официальную регистрацию. Казаки избрали себе и нового атамана Максима Бугу. А кого теперь в общественной палате янтарного края будет представлять Данилевский, и будет ли, вопрос открытый.


 

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+11
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно