Возвращение блудных сыновей – 2

«НВ» продолжает цикл публикаций из Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних осуждённых

«НВ» продолжает цикл публикаций из Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних осуждённых

Здесь отбывают наказание около 60 подростков со всех регионов Северо-Запада, хотя колония может вместить осуждённых в шесть раз больше

 

Корреспонденты «НВ» посетили колонию, чтобы понять мотивы и причины отнюдь не детских проступков и разобраться, имеют ли эти оступившиеся несовершеннолетние право на второй шанс. В прошлой публикации мы рассказывали про быт лучшей колонии страны и давали мини-монологи пяти воспитанников («НВ» от 30 мая 2015 года, «Возвращение блудных сыновей», «Хочу нормально жить!»). Сегодня – о том, за какие проступки попадают сюда подростки, всех ли можно исправить и с какими сложностями приходится сталкиваться сотрудникам колонии в процессе воспитания.

«Петрозаводск и Мурманск криминально заражены»

В Колпинскую колонию стекаются несовершеннолетние насильники, воры и убийцы со всех регионов Северо-Запада. Начальник исправительного заведения Владимир Ивлев за три года сумел превратить её из худшей в лучшую в России. Своей энергетикой и инициативностью он заряжает всех. В том числе и «жуликов», как он называет своих воспитанников.

– Если не верить в то, что ты делаешь, зачем вставать утром, бриться, умываться, одеваться и ехать на работу? – справедливо вопрошает Ивлев. – Многие думают, что эти ребята «приговорённые» и с ними ничего нельзя сделать. Если у тебя есть желание их воспитать, то в большинстве случаев их можно переделать. Они накормлены, обуты, одеты, ни одного синяка на них нет. Школа – пожалуйста. Учебники – лучшие. У нас безопаснее, чем на воле! А хотите эксперимент? Бросьте 500 рублей на территории – их принесут. Вот увидите…

Эксперимент, к слову, мы провели. Деньги, специально оброненные во дворе, сотрудники принесли начальнику через 15 минут.

– Видите! – торжествующе засверкал глазами Ивлев. – А ведь люди мыслят стереотипами: мол, в колонии сидят отпетые преступники, которых не переделать! Секрет воспитания в том, что здесь нужно создать такие условия, чтобы попадающий в эти стены подросток не мог реализовать свои криминальные таланты. Тогда есть надежда, что в его душе что-то щёлкнет и он не будет потерян для общества. В колонии он изолирован, не подвержен воздействию – ему негде накатить пива или вина, он не покурит травку и не примет «колёса», он не увидит дружков из криминального мира, он лишён отрицательной стороны интернета, у него занят каждый день. Праздность – мать пороков. Поэтому нужно построить день таким образом, чтобы вечером он ноги свои тянул в отряд, помыл их и повалился спать.

Сейчас в колонии отбывают наказание 54 подростка. 11 из них – из Петербурга, 12 – из Новгорода, остальные – из Калининграда, Пскова, Карелии. В последнее время много осуждённых поступает из Вологды и Мурманска.

– Очень тяжёлые едут, – сетует начальник. – Петрозаводск и Мурманск сейчас сильно криминально заражены. Уже с третьего класса пацаны знают, что такое «общак». Мальчишка ещё не разобрался, что к чему, а уже несёт десятку в воровской мир!

Самым маленьким здесь по 15 лет. В колонии они находятся до 18. Ещё на год воспитанника могут оставить, если у него заканчивается срок либо он подпадает под УДО (условно-досрочное освобождение). От ужасов взрослой колонии («взросляка», как говорят осуждённые) по возможности пытаются оградить. И всё же с начала года во взрослую колонию из стен Колпинской попали 9 человек.

«Освободившимся даю визитки»

В колонии отбывают наказание подростки за совершение тяжких и особо тяжких преступлений: убийство, причинение вреда здоровью, грабёж, насилие. Новичка первым делом отправляют на карантин – изолируют от остальных осуждённых на две недели. Всё это время с ним общаются психолог, воспитатель, оперативный работник, преподаватель школы.

– Нам нужно узнать, что это за «кекс», – шутит Ивлев. – Он не должен нарушать дисциплину в колонии, вот мы его и прощупываем. Однажды к нам за грабёж и разбой из Магадана попал парень – шёл через Татарстан и Мурманск. С татуировками вора в законе, тот ещё экземпляр. До этого он во всех колониях нарушал режим. Присмотрелись, а в парне огромный потенциал, харизма бешеная, из него бы Павка Корчагин получился. Начали с ним работать, и я понял, что ему не нравится изоляция. За любую провинность стал оставлять его в одиночестве. У парня, надо сказать, вся семья такая – мама дважды отбывала наказание, отец умер в тюрьме, старший брат – криминальный авторитет, организовывал бунт в воспитательной колонии в Биробиджане… Но парень, не поверите, исправился! Он где-то нашёл пасту и «забил» татуировки. Мы спросили: мол, а как же воровское окружение к этому отнесётся? А он в ответ: «Вы знаете, а им на меня плевать. Никто письма не написал, я звоню – трубки не берут, посылки не шлют. И вообще я в институт хочу!» Понял, что, отвергая всех и вся, он не сможет дальше нормально жить, у него что-то щёлкнуло. Значит, это всё-таки возможно?!

Отслеживать судьбу вышедшего на волю воспитанника в обязанности начальника колонии не входит. Но Владимир Ивлев каждому вновь освободившемуся даёт… свою визитку.

– Говорю: если что, обращайтесь. Вот, закончились… – разводит он руками в ответ на мою визитную карточку.

– Освободившиеся звонят?

– Некоторые звонят, – говорит Ивлев. – Вот я и узнаю, что кто-то нормально живёт, работает, а кого-то снова «закрыли»…

Например, Александр Л. позвонил Владимиру Ивановичу и похвастался, что женился, пригласил на свадьбу в Сертолово, прислал фотографии. Другой – Алексей С., – отбыв наказание, не поехал к себе на родину, снял квартиру в Петербурге, сейчас трудится в сфере ЖКХ. 

«Пятая судимость в 15 лет»

За три года работы в колонии Владимир Ивлев успел повидать подростков, которых не исправить. Это люди, говорит начальник, с чёрным сердцем, они не чувствуют разницы между добром и злом. Для них человеческая боль не существует. А чему удивляться, если у пацана в 15 лет пятая судимость?

На памяти Ивлева таких, не поддающихся воспитанию, было двое. Андрей К. сел за изнасилование – издевался над девчонкой двое суток. Потом ушёл во взрослую колонию, где и произошёл несчастный случай. Андрей с двумя приятелями в комнате на производстве решили открыть пропан – подышать, а потом один закурил… Андрей был в нейлоновой футболке, получил обширный химический ожог, долго лечился, так и не оправился…

– Я таких не забываю, – признаётся Ивлев, – они для меня – наука. Я этому Андрею и маму сюда в колонию вызывал, и девушку, и со строгих условий его перевёл. А он совести совсем не имел – ругался, нарушал дисциплину, воду в отряде мутил… Помню, у него болячка на ноге вскочила, пришла медсестра, обрабатывает ему рану зелёнкой, а он выхватывает у неё палочку и рисует ей на лбу. Как с ним после этого разговаривать?

Второго, вспоминает Ивлев, звали Гоша.

– Два метра глупости, – смеётся начальник, – у него волосы прямо от бровей начинали расти. Я его называл анти-Лобачевский. О жизни в колонии я всегда всё узнаю – через час, через день, но обязательно узнаю. И вот до меня доходит информация, что в столовой кто-то крикнул: «Зиг хайль!» Стали разбираться, ко мне приводят Гошу и ещё одного. Спрашиваю: вы фашисты? Они отвечают: мол, мы националисты, потомки святого бога Сварога. Я им: вы в зеркало смотрелись? Думаю, надо эту нечисть из них изгнать. Попросил выезд на Пискарёвское кладбище. Там экскурсовод хорошая, всё им по полочкам разложила. И гляжу – сдулись «фашисты». И всё! Больше «зиг хайль» в столовой не звучало.

«Я бы в жизни их не посадил!»

Чего греха таить, оказываются в колонии мальчишки и совершенно случайно.

– Невооружённым глазом видно, что им здесь не место. И преступление они совершили неосознанно – по глупости или пьянке. Я бы в жизни их не посадил! – говорит Ивлев.

Например, двое ребят из Приозерска решили покататься на машине, угнали старую «четвёрку» и разбили её. У подельников первая судимость, дали по 1,5 года. Или ещё двое, говорит Ивлев, пошли требовать долг, заслышав об отказе, полезли в драку и забрали у обидчиков банковскую карточку силой. Попытались снять деньги, а пин-кода не знают – сели за разбой и мошенничество. Оба ушли на УДО.

Но есть и откровенно шокирующие преступления, совершённые отнюдь не по глупости.

– Честно сказать, я давно в пенитенциарной системе работаю, но не перестаю удивляться, на что способны эти парни, – вздыхает Ивлев.

Один, подсевший на компьютерную игру «Контр страйк», по осени приехал к деду и отправился на охоту на уток с ружьём 12-го калибра. А тут из кустов ему на встречу внезапно вышел рыбак, он в него и выстрелил. Затем убил деда, взял его машину, сбил номера, долго разъезжал на ней, пока не повязали. Ещё, вспоминает Ивлев, были два Раскольникова из Новгородчины. За 54 рубля зарубили топором 88-летнюю бабушку и сидели сутки в соседней комнате, пока она умирала. Другой 15-летний изнасиловал пятилетнего ребёнка в туалете больницы за шоколадку...

Можно ли воспитать (Ивлев считает, что ребят надо не перевоспитывать, а воспитывать заново) таких ребят – большой вопрос. Но сотрудники колонии, как учреждения пенитенциарной системы, обязаны со своей стороны сделать всё возможное, чтобы дать ребятам шанс зажить нормальной жизнью. В колонии, рассчитанной на 365 человек, сидят всего 60. При этом сотрудников больше, чем осуждённых, – 87 человек. То есть к каждому оступившемуся здесь индивидуальный подход.

– Мы стараемся применять простые методы, – поясняет Ивлев. – Они обычные люди, просто им нужно привить элементарные человеческие ценности. Этим ребятам всё время говорили, что они дураки, – и в школе, и в детской комнате полиции, и что тюрьма по ним плачет, и родители у них тоже плохие. Это всё сидит у осуждённых в подкорке. Поэтому нужно дать им сделать что-то хорошее, разубедить их, что они аутсайдеры.

Например, ежегодно к 1 июня колония участвует в акции «Поделись летом», на которой воспитанники, переодетые в сказочных героев, общаются с инвалидами-колясочниками. Приобщение ребят к простым радостям жизни на этом не заканчивается – подопечные снимают клип, участвуют во флешмобах и фестивалях со спектаклями, участвуют в футбольных матчах, окунаются в купель на Крещение. Да и вообще каждый день трудятся – мастерят игрушки для детей в «Новом поколении». И большинство из них, уверен начальник колонии, хотят просто нормально жить.

 

Корреспондент «НВ» с начальником колонии Владимиром Ивлевым в отряде строгих условий отбывания наказаний (СУОН)

 

 

(О том, чем Колпинская колония отличается от Архангельской, о необходимости реабилитационного центра – в одном из ближайших номеров «НВ»)

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.