Неформат

Неформат. Выпуск 2

26 мартa

Мы открыли новую полосную рубрику – «Неформат». Что в этой рубрике? Да всё что угодно! События, актуальные тенденции и явления. Личные наблюдения и размышления о «вечном», глобальном. То, о чём пишем в своих блогах, о чём рассказываем в курилках. Никаких ограничений. Главное – чтобы было искренне, от души. И чтобы коротко, лаконично.


о главном


 

По закону!

Шварценеггера опять оштрафовали! За превышение скорости. Миллионы правдолюбцев по всему миру вздохнули с умилением: да здравствует Закон!

Честное слово, если бы Шварценеггера не было – его следовало бы выдумать. Так же как английскую принцессу (забыл её имя), которая нарушила ПДД где-то в центре Лондона и была наказана полицейским по всей строгости законов Её Величества королевы Англии. Очень хорошо помню, как тыкал статьёй по этому поводу своему коллеге в нос и кричал в радостном возбуждении: «Видишь! Видишь, как у них работает?!» Словно мне полагалась половина штрафа. И потом мы с пристыженным коллегой грустно и мечтательно завздыхали, представляя эту умилительную сцену: английская принцесса растерянно ищет в шёлковом кошельке, расшитом жемчугом, сапфирами и мелкими алмазами, десятку фунтов стерлингов, слабо представляя, как она выглядит, а добродушный английский «бобби» наставляет её с лёгким английским юморком: «Вы непременно узнаете её, мэм, на ней портрет вашей бабушки в период её молодости».

Блин, ну, чёрт с ними, с нанотехнологиями, правами сексуальных меньшинств, но хоть пыль в глаза-то мы научимся когда-нибудь пускать? Вы можете представить, какая волна воистину нежного, абсолютно безопасного для самых либеральных либералов патриотизма поднимется, когда инспектор ГАИ Петров, чисто выбритый, подтянутый, в новенькой форме, остановит машину Полтавченко где-нибудь за городом и строго скажет: «Георгий Сергеевич, нарушаете!» А губернатор, шутливо разводя руками, пробасит в ответ: «Виноват, сержант! Задумался о новой транспортной развязке. Ну что же… виноват – плати! А за службу верную – спасибо от всего питерского правительства!»

А репортёр канала 100 ТВ (вот ведь проныра!) всё это на камеру запишет и вечером по телевизору… Нате! Оштрафован! Кто? Губернатор! Не может быть! Да вот же, вот, Петров расскажет, как было дело!

И бледный Петров, вытирая пот со лба фуражкой, пробубнит в камеру (желательно с каким-нибудь вологодским прононсом): «А я чо? Я ничо… Мне всё едино – что губернатор, что генерал. Нарушил – значит, извини-подвинься… плати! Так вот нас товарищ капитан кажиное утро учит».

Много бы я отдал за эту сцену. Ну, пусть не губернатор, для начала какой-нибудь его зам… Главное – начать.

А пока… Недавно выезжаем на Каменноостровский с редакционным водителем, смотрим: плывёт чёрным лебедем вопреки всяким дурацким правилам дорожного движения Автомобиль. И столько в нём неотразимой силы заключено, что даже светофор заклинило, инспектор ГИБДД приосанился и честь автомобилю отдаёт, а сгрудившиеся вокруг в беспорядке водители восторженно сигналят: «Едет! Едет!»

Редакционный шофёр, мужик опытный и не сентиментальный, однако, общему ажиотажу не поддался и говорит: «Михаил Владимирович, ведь запретили же вроде слугам народа пользоваться особыми правами?» Ну что тут скажешь… Шофёр в газете давно работает, любит иногда покритиковать власть.

Михаил Иванов, главный редактор «НВ»



«Почему русские так плохо живут?»

 

Что позволено Андре…

 

«А он скорость не сбавил…»

 

Незнакомство

 

Самые дорогие минуты

 

Воссоединение (рассказ)

 

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно